Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: НПО раскрывает нарушения Марокко в ежегодном отчете

Submitted on

Лондон, 16 января 2023 года, (SPS) - НПО Human Rights Watch (HRW) в своем ежегодном докладе за 2022 год сообщила о различных нарушениях прав человека, совершенных Марокко в оккупированной Западной Сахаре, а также в отношении беженцев и лиц, ищущих убежища.
Марокканские оккупационные власти "систематически препятствуют проведению собраний в поддержку самоопределения сахарцев и мешают работе некоторых местных правозащитных групп, в том числе блокируя их юридическую регистрацию", - говорится в докладе.
Согласно документу, "девятнадцать сахарских мужчин остаются в тюрьме после того, как они были осуждены в ходе несправедливых судебных процессов в 2013 и 2017 годах" после силового разгона их лагеря в Гдейм-Изике.
"В июне 18 из них подали жалобу на марокканское правительство в Организацию Объединенных Наций в связи с произвольным задержанием, обвинив его в пытках и политических репрессиях", - сказал тот же источник.
Что касается переговорного процесса между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО, проводимого под эгидой ООН, HRW заявила, что он по-прежнему "застопорился".
Референдум о самоопределении не был проведен, в ноябре 2020 года марокканская военная агрессия в Эль-Гергерате положила конец прекращению огня, подписанному в 1991 году, сказал источник. (SPS)
090/300/TRA