Перейти к основному содержанию

Коррупция в Европарламенте: Разоблачения Марокко - лишь верхушка айсберга

Submitted on

Вилаят Дахла (Лагеря сахарских беженцев), 14 января 2023 года, (SPS) — Разоблачения, касающиеся "Марокгейта", громкого коррупционного скандала в Европейском парламенте (ЕС), являются лишь "верхушкой айсберга", заявил представитель Фронта ПОЛИСАРИО во Франции, Мохамед Сидати, подчеркнув, что другие евродепутаты и европейские институты вовлечены в эту обширную коррупционную сеть, возглавляемую Рабатом.
"Это только вершина айсберга, потому что есть несколько евродепутатов и других европейских институтов, которые вовлечены в эти сети (коррупции)", - сказал Сидати в заявлении для ИА Algeria Press Service (APS) в кулуарах XVI-го Всеобщего народного съезда Фронта ПОЛИСАРИО, который проходит с 13 по 17 января в вилайте Дахла, в лагерях сахарских беженцев.
Он отметил, что эта ситуация создала "своего рода статус-кво в отношении вопроса Западной Сахары в Европейском парламенте".
"Мы имеем дело с действиями Марокко, которые в конечном итоге увенчались успехом благодаря соучастию и активности евродепутатов, вовлеченных в коррупционные сети, которыми манипулирует режим Махзена (марокканского режима)", - осудил он.
По словам сахарского дипломата, эти коррумпированные евродепутаты, которых Марокко подкупило в обмен на согласие с его тезисами по Западной Сахаре, "преследовали две цели".
"Речь идет о том, чтобы не игнорировать ситуацию с правами человека в Марокко (...) и избегать любых упоминаний о Западной Сахаре, тем более что Европейский парламент всегда традиционно поддерживал право на самоопределение и основные права сахарского народа", - сказал он.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО во Франции также выразил сожаление по поводу того, что "вместо того, чтобы продолжать действовать на основе ценностей демократии, свободы и права народов на самоопределение, позиция евродепутатов и некоторых европейских институтов отклонилась".
В этой связи Сидати отметил, что помимо нескольких евродепутатов, в эти коррупционные дела вовлечены комитеты и комиссии Европарламента, приведя в пример комитеты по иностранным делам, правам человека, рыболовству и сельскому хозяйству.
"В этом замешан весь механизм Европарламента, поэтому необходимо, чтобы этот европейский институт сделал свое "mea culpa" и возобновил свою позицию поддержки права на самоопределение сахарского народа", - сказал он. (SPS)
090/300/TRA