Перейти к основному содержанию

Мексика вновь заявляет о ее поддержке Сахарской Республики

Submitted on

Мехико (Мексика), 07 января 2023 года, (SPS) — Крупнейшая страна испано-язычного мира продолжает углублять свои связи с Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР). Министр иностранных дел страны Марсело Эбрард (Marcelo Ebrard) подтвердил это в интервью международной прессе. Министр иностранных дел заявил: "Мы поддержали резолюции ООН по этому конкретному случаю, референдуму и так далее".
Эбрард напомнил, что политика Мексики в отношении Западной Сахары "проводится с 1970-х годов". Он напомнил, что страна ацтеков установила двусторонние отношения с САДР в 1979 году, в результате чего она стала второй латиноамериканской страной, признавшей сахарское государство.
Это было не единственное заявление, свидетельствующее о хороших отношениях между двумя "братскими" странами. Несколько недель назад президент Лопес Обрадор (López Obrador) напомнил, что его страна защищает "самоопределение народов", и заверил, говоря о Западной Сахаре, что "Министерство иностранных дел занимается этим вопросом", а если потребуется, Мексика, благодаря своей внешней политике, сделает заявление".
Посол Западной Сахары в этой американской стране, Мохтар Лебойхи, заверил в интервью ИА Sahara Press Service (SPS), что "Мексика всегда была стабильным и надежным партнером сахарского дела", подчеркнув, что в последние годы "мы еще больше улучшили наши политические отношения и координацию в различных областях".
Обе страны поддерживают прекрасные отношения и координацию "с уверенностью, что новый этап будет способствовать укреплению существующих связей дружбы и сотрудничества между Мексикой и САДР".
Отношения между Мексиканскими Соединенными Штатами и Сахарской Арабской Демократической Республикой начались в 1979 году. Оба государства играют ключевую роль в видении и стратегии объединения Латинской Америки и Африки, учитывая исторические связи и общие устремления.
Во время последнего визита Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, Президента САДР, Ибрагима Гали в братскую страну он встретился со своим коллегой Андресом Мануэлем Обрадором (Andrés Manuel Obrador), с которым обсудил различные вопросы, представляющие взаимный интерес, последние достижения в национальном вопросе и двусторонние отношения. (SPS)
090/300/TR