Перейти к основному содержанию

2022 год: Год дипломатических и юридических успехов

Submitted on

Алжир, 26 декабря 2022 года, (SPS) — В 2022 году сахарский вопрос добился важных дипломатических и юридических успехов на международной арене, а также беспрецедентного всплеска солидарности с сахарским народом, несмотря на усилия Марокко скрыть и затушевать существующую правду о народе, борющемся за свою независимость.
Спустя два года после возобновления войны после нарушения Марокко режима прекращения огня, согласованного с Фронтом ПОЛИСАРИО в 1991 году, на этой несамоуправляющейся территории, международные органы последовательно выражали свою глубокую озабоченность нестабильной ситуацией в оккупированной Марокко Западной Сахаре, призывая к соблюдению международной законности и резолюций ООН и Африканского союза (АС).
В то время как "отдельный и самостоятельный" статус Западной Сахары был четко определен различными судебными инстанциями, Марокко продолжает нарушать права сахарского народа и вводить "черный день", препятствуя доступу всех иностранных делегаций на оккупированные территории для освещения фактов.
С другой стороны, восстановление отношений с некоторыми странами, приверженными уважению права на самоопределение, решения различных судов и участие президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генерального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагима Гали в ряде международных мероприятий свидетельствуют об импульсе, придаваемом делу сахарави.
Таким образом, дипломатический успех Фронта ПОЛИСАРИО начал формироваться в феврале этого года, когда Президент сахарави вместе со своими африканскими и европейскими коллегами принял участие в работе VI-го саммита Европейского союза/Африканского союза, проходившего в Брюсселе.
Президент Гали участвовал в подобных саммитах уже во второй раз, после саммита 2017 года в Абиджане, учитывая статус Сахарской Республики как члена-основателя АС, пользующегося всеми правами и обязанностями.
Следует напомнить, что его участие в VIII-й Токийской международной конференции по развитию Африки (TICAD8), проходившей в Тунисе, вызвало гнев Махзена (марокканского), который, лишенный здравого смысла, создал нелепый политический кризис с Тунисом, продемонстрировав язвительный провал в достижении целей членства в АС в 2017 году.
Махзен больше не считает удары
2022 год также стал годом назначения первого посла Ботсваны и Анголы в Сахарской Республике с момента установления отношений между соответствующими странами и первого исторического визита заместителя министра иностранных дел Гондураса Торреса Селайи Херардо (Torres Zelaya Gerardo) в Лагеря сахарских беженцев.
Африканский континент также отличился восстановлением Южным Суданом дипломатических отношений с САДР, приостановленных в 2018 году, и подтверждением Кенией поддержки неоспоримого и неотъемлемого права сахарского народа на самоопределение путем организации свободного и справедливого референдума под эгидой ООН и АС.
в Латинской Америке Перу и Колумбия объявили о восстановлении дипломатических отношений с САДР в соответствии с принципами и целями Устава ООН.
На правовом фронте марокканский оккупант получил пощечину от Африканского суда по правам человека и народов, вынесшего 22 сентября решение, в котором он осудил марокканскую оккупацию Западной Сахары, призвав все страны-члены АС найти постоянное решение этой оккупации и обеспечить реализацию права сахарского народа на самоопределение.
Это дополнение к решению Государственного совета Франции, принятому по инициативе "Confédération paysanne", запретить импорт сельскохозяйственной продукции с оккупированной Марокко сахарской территории на том основании, что Западная Сахара не принадлежит Королевству Марокко, как это постановил Суд Европейского союза в 2016 и 2018 годах, подчеркнув, что "представление этих продуктов как происходящих из Марокко нарушает законодательство ЕС и постановления Суда".
Сахарский вопрос также пользуется большой поддержкой на международных форумах
В ООН, во время сессии Специального комитета по деколонизации, известного как "Комитет 24", несколько представителей стран и международных организаций вновь заявили о своей поддержке уважения неотъемлемого права сахарского народа на самоопределение, осудив насилие и нарушения прав человека, осуществляемые марокканскими оккупантами в оккупированной Западной Сахаре.
В Швеции и Германии вопрос о Западной Сахаре обсуждался в Скандинавском парламенте, а сахарский флаг был поднят властями немецкого города Бремена на мачте регионального парламента в рамках празднования 46-й годовщины провозглашения САДР.
Была создана глобальная молодежная координация солидарности с Западной Сахарой, представляющая различные молодежные организации со всего мира, с целью повышения осведомленности о сахарском вопросе во всем мире и мобилизации поддержки сахарского народа.
Последняя конференция Европейской координации поддержки и солидарности с сахарским народом (EUCOCO), состоявшаяся в декабре 2022 года в Берлине, также подтвердила поддержку права на самоопределение независимости Западной Сахары. (SPS)
090/108/300/TRA