Перейти к основному содержанию

"Марокканский скандал со взятками": Рабат предлагает подарки и отдых на 100 тыс. евро

Submitted on

Рим (Италия), 25 декабря 2022 года, (SPS) — Новые признания о так называемом марокканском скандале со взяточничеством (Maroc-Gate) на уровне учреждения Европейского Союза показали, что Марокко предоставило подарки и отдых на сумму 100000 евро, в качестве взяток евродепутатам в обмен на электоральную поддержку на уровне Европарламента, согласно тому, что сообщило  алжирское информационное агентство со ссылкой на итальянскую газету «Elvato Qutidiano».
В этом контексте итальянская газета "Elvato Quotidaiano" со ссылкой на следователей бельгийских спецслужб, которыми было поручено расследовать вопрос о взяточничестве в Европарламенте, указала, что "группа, обвиняемая в установлении коррупционного режима на уровне Европарламента в Брюсселе, работает также над получением голосов" в пользу Марокко.
В отчете тех же силовиков подтверждалось, что "группа европейских представителей, причастных к делу — они были активны — в обмен на электоральную поддержку под контролем  марокканских властей и значительные суммы денег предоставляемые наличными из-под стола".
Следователи добавили, что бывший депутат Антонио Панциери (Antonio Panzieri) , нынешний депутат Андреа Коццолино (Andrea Cozzolino) и их советник Франсиско Джорджи (Francisco Giorgi) работали в интересах Главного управления исследований и документации, то есть марокканских спецслужб, в обмен на денежные суммы с целью повлиять на решения Европейского парламента в пользу Марокко, особенно по вопросу Западной Сахары.
Те же бельгийские следователи также раскрыли в отчете, что группа действовала "полностью секретно, избегая видимости промарокканской ориентации, используя кодированную речь и пряча деньги в квартирах".
Тот же источник добавил, что в бельгийском уведомлении об экстрадиции Марии Долорес Коллионе (Maria Dolores Collione) и Сильвии Панзири (Silvia Panzieri) , соответственно, жены и дочери Панцири (Panzieri), упоминается посол Марокко в Польше, Абд аль-Рахим Отмун (Abd al-Rahim Othmoun), который преподнес "подарки", которыми г-жа Панзири могла воспользоваться, так как эти документы подтверждают отдых стоимостью до 100 тыс. евро.
Следует отметить, что Отмун был главой совместного парламентского комитета Марокко и Европейского союза, отвечавшего за экономику, двусторонние отношения, права человека и борьбу с терроризмом, и здесь началось сотрудничество с Панзири, которая была Европейским депутатом и главой комитета по экономическим и валютным вопросам Европарламента, а также членом комитета по связям с регионом Магриба и Союзом Арабского Магриба.
Шантаж Европы и остального мира
Итальянская газета также связала "марокканский скандал со взятками" со шпионским скандалом "Pegasus", отметив, что за недавним вмешательством Марокко стоит "евро-средиземноморское соглашение" между Европейским союзом и Марокко.
В связи с этим та же ежедневная газета пояснила, что "европейский скандал" раскрыл некоторые методы, используемые марокканскими спецслужбами для "убеждения" и "влияния на некоторых европейских депутатов с помощью"Pegasus", шпионской программы, разработанной сионистской группой «NSO»".
Со своей стороны, сахарский активист Мохамед Дихани заявил итальянской газете "Il Messagero", что "шпионская программа "Pegasus" использовалась как вооруженное оружие марокканских спецслужб для шантажа Европы и остального мира".
Газета Elvato Quotidiano также указала, что европейский депутат Коццолино, один из участников скандала, даже если ему еще не предъявлены официальные обвинения, был членом парламентского комитета по расследованию сионистской шпионской программы.
Дладчик Европейской комиссии по расследованию использования Pegasus и аналогичных программ шпионажа и слежки (PEGA), Софи Энтавальд (Sophie Entavald), заявила в интервью ежедневной газете "El Domani", что вице-президент Европейского парламента Ева Кейли, обвиняемая в рамках этого скандала, пыталась сорвать расследование Pegasus во время скандала с прослушкой телефонных разговоров в Греции.
Греческий парламентарий, лишившаяся должности вице-президента, до сих пор находится под временным арестом.
Палата Совета Европы в Брюсселе, перед которой депутат-социалист предстала после одиннадцати дней своего заключения, в прошлый четверг отклонила просьбу поместить ее под наблюдение с помощью электронного браслета и "продлила срок временного содержания под стражей на целый месяц", - говорится в сообщении Федеральной прокуратуры.
Ева Кейли (Eva Kayley) — является одной из группы четырех обвиняемых, которые были заключены в тюрьму после того как были признаны виновными в "принадлежности к преступной организации", "отмывании денег" и "коррупции". (SPS)
090/108/300/TRA