Перейти к основному содержанию

Коррупция в ЕП: Султана Хайя жертва "Мароккогейт"

Submitted on

Рим (Италия), 24 декабря 2022 года, (SPS) — "Мароккогейт" продолжает раскрывать свои тайны с каждым днем, на этот раз с сахарской правозащитницей Султаной Хайя, которая должна стала жертвой обширного коррупционного скандала в Европейском парламенте (ЕП), в котором замешано Марокко, после того, как ей было отказано в присуждении премии ЕП имени Сахарова за свободу мысли.
Продолжая сагу о "Марокгейте", итальянская газета "Il fatto quotidiano" со ссылкой на следователей федеральной прокуратуры Брюсселя сообщила, что вмешательство марокканского режима не ограничивалось влиянием на решения Европарламента, касающиеся Марокко, но также было сосредоточено на "назначении членов комитетов Европалаты, которые занимались чувствительными для страны Магриба вопросами", включая "кандидатов на премию Сахарова за свободу мысли".
Анализируя список, представленный различными политическими группами, продолжает итальянское СМИ, "можно заметить, что в 2021 году Левая группа предложила включить в трио финалистов сахарскую правозащитницу и активистку за независимость из оккупированной Западной Сахары, Султану Хайя".
При пособничестве европейских парламентариев, находящихся на содержании Марокко и оказывающих давление в ЕП, сахарская активистка была лишена этой премии, в то время как она вместе с сестрой и матерью находилась под домашним арестом в оккупированном Буждуре.
В интервью той же газете Султана Хайя рассказала о своей радости от того, что ее номинировали на эту премию, когда она была заперта в своем доме, а затем выразила разочарование, узнав о своем поражении, сказав, что она "совсем не удивлена".        
"Я с самого начала была уверена, что на правительство Марокко будет оказано давление с целью изменить результаты голосования", - сказала она.
"Эта кандидатура показалась мне большой помощью. Нам нужен был кто-то, кто буквально спасет наши жизни. Эта кандидатура показалась мне важной связью с внешним миром", - рассказала активистка.
"После пережитого изнасилования узнать, что за моим поражением в борьбе за премию Сахарова, возможно, стоят маневры эмиссаров марокканского правительства при пособничестве европейских парламентариев, - это все равно, что быть изнасилованной во второй раз. Если бы это произошло, это было бы серьезным нарушением прав человека", - добавила она.
Благодаря этой премии "наше дело стало бы более известным во всем мире", потому что главной целью сахарского народа остается независимость, подчеркнула она.
Отвечая на вопрос об этом громком скандале в ЕП, Султана Хайя приветствовала тот факт, что он стал известен. "Теперь весь мир знает, что Марокко вынуждено покупать парламентариев, чтобы скрыть свои нарушения против нас. Это победа для моего народа", - сказала она. (SPS)
090/300/TRA