Перейти к основному содержанию

Делегация Фронта ПОЛИСАРИО встретилась с делегациями, участвующими в 55-й Съезде АНК

Submitted on

Йоханнесбург (ЮАР), 21 декабря 2022 года, (SPS) — Делегация Фронта ПОЛИСАРИО под председательством члена Национального секретариата, Ответственный секретариат за политическую работу, Хатри Аддуха, в сопровождении посла Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в ЮАР, Мохамеда Яслама Бейсата, встретилась с рядом делегаций, участвующих в работе пятьдесят пятой Съезда Африканского национального конгресса (АНК), которая проходила с 16 по 20 декабря.
На двусторонних совещаниях, в которых встретила делегация Фронта ПОЛИСАРИО с делегациями из Алжира, Мозамбика, Кубы, Венесуэлы, Вьетнама, России, Танзании, Эфиопии, Анголы, Намибии, Социалистического интернационала и Африканского союза женщин, обсуждались двусторонние отношения, связывающие Фронт ПОЛИСАРИО с рядом партий и освободительных движений в этих странах. Сахарская делегация также проинформировала своих коллег о последних событиях, связанных с сахарским вопросом на различных уровнях.
В ходе Съезда Хатри Аддух выступил с речью, в которой высоко оценил принципиальную и твердую позицию АНК и Южно-Африканского государства по отношению к борьбе народа Западной Сахары и его справедливому делу за свободу и независимость.
Ответственный секретариат за политическую работу Фронта ПОЛИСАРИО также напомнил об исторических отношениях, связывающих Фронт ПОЛИСАРИО с Партией Африканского национального конгресса, а также Сахарскую Республику с Южно-Африканским государством, призвав укреплять эти выдающиеся двусторонние отношения во имя интересов двух братских народов.
Хатри Аддух проинформировал участников 55-го Съезда Африканского национального конгресса о развитии сахарского вопроса, особенно о возобновлении вооруженной борьбы 13 ноября 2020 года, подчеркнув решимость народа Западной Сахары продолжать путь до завершения суверенитета над всей территорией Сахарской Республики и, таким образом, освобождения от марокканской оккупации и ликвидации последних остатков колониализма на африканском континенте.
Стоит отметить, что 55-й Съезд Африканского национального конгресса переизбрал президента ЮАР, г-на Сирила Рамафосу (Mr. Cyril Ramaphosa) лидером АНК на второй пятилетний срок. (SPS)
090/108/300/TRA