Перейти к основному содержанию

62-я годовщина резолюции 1514: ООН призвана обеспечить соблюдение прав сахарцев

Submitted on

Алжир, 14 декабря 2022 года, (SPS) -  Правозащитник Махрез Ламари призвал в понедельник Совет Безопасности выполнить свои обязанности по отношению к народу Западной Сахары, обеспечив осуществление им своего права на самоопределение.
В своем выступлении по случаю 62-й годовщины принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 1514, известной как "Декларация о предоставлении независимости колонизированным странам и народам", которая отмечается в среду, Ламари выразил свою озабоченность по поводу продолжения "безнаказанной" агрессии Марокко против народа Западной Сахары и призвал Совет Безопасности "взять на себя ответственность в этом отношении".
По этому случаю активист напоминает, что право народов на самоопределение было признано международным сообществом 62 года назад, это "фундаментальное" и "неотъемлемое" право, которое реализуется во многих африканских странах.
К сожалению, - сказал он, - за исключением Западной Сахары, право на самоопределение не было реализовано из-за упрямства марокканского оккупанта, который продолжает, в нарушение международного права, "свои агрессии, систематически нарушает права (сахарского народа), незаконно грабит его природные богатства и стремится увековечить колониальный статус-кво при соучастии некоторых членов и держав Совета Безопасности ООН", - сожалеет бывший президент Алжирского национального комитета солидарности с сахарским народом.
Перед лицом отрицания права на самоопределение народа Западной Сахары и перед лицом колониализма во всех его формах, которые противоречат принципам Устава ООН и положениям международного права, Махрез Ламари подчеркивает легитимность дела сахарского народа и его единственного представителя, Фронта ПОЛИСАРИО, а также важность "сопровождения и поддержки его в освободительной борьбе до завершения деколонизации" последней оставшейся колонии Африки, которая неизбежна. (SPS)
090/300/TRA