Перейти к основному содержанию

Сахарская делегация провела встречи и открытую дискуссию по сахарскому вопросу в Финляндии

Submitted on

Хельсинки (Финляндия), 30 ноября 2022 года, (SPS) - В понедельник и вторник 28 и 29 ноября сахарская делегация в составе представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и в Европейском Союзе, Убби Бушрайя Башир, и представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Финляндии, Махфуды Рахаль, провела ряд двусторонних встреч в Финляндии с официальными представителями и депутатами финского парламента, учебными центрами и некоторыми партийными чиновниками из правящей коалиции Финляндии.
Эти встречи позволили финским чиновникам узнать о последних событиях в сахарском вопросе и об опасностях, окружающих регион в результате продолжающегося игнорирования Королевством Марокко международным правом и неспособности Организации Объединенных Наций и Европейского Союза заставить Рабат соблюдать свои международные обязательства и позволить деколонизацию территории.
Сахарская делегация также инициировала открытую дискуссию в штаб-квартире Финской станции мира с некоторыми активистами, ассоциациями гражданского общества и друзьями, солидарными с сахарским народом, в дополнение к членам дипломатического корпуса, аккредитованного в Хельсинки.
В ходе открытой дискуссии была представлена информация о конфликте, нынешнем тупике и серьезных проблемах, а также об ответственности европейских стран в отдельности и всех вместе за страдания сахарского народа и за отсрочку осуществления его неотъемлемого права на самоопределение и независимость.
Сахарская делегация подробно рассказала о решениях Европейского суда, перспективах следующего решения и о том, что может сделать финский народ для обеспечения выполнения решения и соблюдения европейского права, прав человека и международной законности в Западной Сахаре.
Финляндия считается одной из северных стран, традиционно известных своими позициями в поддержку вопросов освобождения и прав народов на самоопределение и соблюдение прав человека в мире. (SPS)
090/107/300/TRA