Перейти к основному содержанию

Марокканские оккупационные войска осаждают и атакуют дома сахарских правозащитников

Submitted on

Оккупированный Эль-Аюн (Оккупированные территории), 22 ноября 2022 года, (SPS) - В субботу несколько полицейских, принадлежащих марокканским оккупационным властям, осадили дом бывшего исчезнувшей сахарской политзаключенной Аль-Магбулы Бушрайя.
По словам источников на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, "вечером того же дня те же агенты попытались ворваться в дом также исчезнувшей бывшей сахарской политзаключенной Яхдихи Хаймуды, когда группа ее соратников и бывших политзаключенных попыталась навестить ее, чтобы узнать об ее положении, в результате чего на них напали агенты службы безопасности, которые угрожали напасть на дом, если посетители не уйдут.
Однако после выхода из дома на активисток напали и подвергли их избиениям и физическому насилию, особенно на активистку Дагжа Лашгар и Фатимету Аль-Хейраш, в очередной раз подвергшихся гневу печально известного палача и мучителя по имени Юнеса Фаделя, уже напавшего в середине прошлого месяца на активистку Фатимету Аль-Хейраш, чье дело было сообщено Сахарской ассоциацией жертв серьезных нарушений прав человека (ASVGVDH) различным соответствующим международным организациям и учреждениям, отвечающим за документирование нарушений принципов и конвенций о правах человека. права".
Следует отметить, что после того, как ее заставили выпроводить посетителей, сотрудники марокканской полиции попытались лишить бывшую исчезнувшую, политическую заключенную Аль-Магбулу Лашгар доступа в собственный дом, но вмешались некоторые из ее соседей, которые протестовали против этих репрессивных и незаконных мер. Со своей стороны, активистка и бывшая исчезнувшая и политическая заключенная Фатимету Аль-Хейраш была взята под строгое наблюдение и преследовалась во время своих передвижений по городу одним из агентов марокканских оккупационных властей.
В связи с этим во в воскресенье силы безопасности марокканских оккупационных властей взяли в осаду и установили тщательное наблюдение за домами нескольких сахарских правозащитников в оккупированном городе Эль-Аюн, среди них: Ибрагим Дахан Бегна, Фатимету Дахвар и Дахба Сидамму. (SPS)
090/300/TRA