Перейти к основному содержанию

Посол САДР принят Спикером Национальной Ассамблеи Эквадора

Submitted on

Кито (Эквадор), 22 ноября 2022 года, (SPS) - Председатель Национальной Ассамблеи Эквадора Вирхилио Сакисела (Virgilio Saquicela) принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Хамейдуху Ахмеда Мохамеда, которому он выразил уважение эквадорских институтов, особенно законодательной власти, составляющей один из столпов эквадорской внешней политики, заключающейся в непризнании приобретения территорий силой.
Эта встреча состоялась в здании эквадорского парламента, где глава законодательного органа и посол Западной Сахары в этой андской стране обменялись комментариями об отношениях дружбы и сотрудничества, которые существуют между Республикой Эквадор и Сахарской Республикой на протяжении четырех десятилетий.
Сахарский дипломат кратко рассказал об исторических предпосылках и нынешнем положении вокруг Западной Сахары, а также о широкой поддержке латиноамериканскими странами ее процесса обретения независимости и национального суверенитета.
Мы будем способствовать укреплению и углублению дружеских связей с сахарским народом со стороны Национальной ассамблеи в координации с МИД Эквадора, заявил спикер законодательной власти.
Посол Ахмед Мохамед, в свою очередь, предсказал успех Эквадору во время его членства в Совете Безопасности ООН с января 2023 года, подчеркнув, кроме того, его неоценимый вклад в дебаты по деколонизации в IV комитете Генеральной Ассамблеи.
В заключение представители двух властей обменялись подарками в знак братских отношений.
Координатор Эквадорской ассоциации дружбы с сахарским народом (AEAPS) Пабло де ла Вега (Pablo de la Vega), активист и правозащитник, также принял участие в этом протокольном визите. (SPS)
090/300/TRA