Перейти к основному содержанию

Роль, которую должен сыграть ЕС в урегулировании конфликта в Западной Сахаре — в центре внимания встречи в Сарагосе

Submitted on

Сарагоса (Испания), 20  ноября 2022 года, (SPS) - Сахарский вопрос переживает подъем дипломатической активности в Европе для продвижения процесса урегулирования в соответствии с резолюциями международной законности.
Во время начала политических и культурных мероприятий в Сарагосе (Испания) представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и Европейском Союзе, Убби Бушрайя Башир подчеркнул позитивную роль, которую ЕС должен сыграть для активизации процесса урегулирования в Западной Сахаре.
В этом контексте Убби Бушрайя Башир представил позиции ЕС и его исполнительных и законодательных институтов, таких как Европейский парламент.
Отвечая на вопрос о взаимодействии ЕС с событиями в Западной Сахаре после 13 ноября 2020 года, сахарский дипломат подчеркнул, что позиция ЕС в целом остается в пользу процесса урегулирования ООН на основе международной законности, "несмотря на некоторые попытки подорвать этот процесс в ущерб стабильности и безопасности в регионе".
Убби Бушрайя Башир призвал по этому случаю сахарских дипломатов и движения солидарности с сахарским вопросом, европейских политиков и законодателей, а также СМИ содействовать активизации дипломатической деятельности по сахарскому вопросу и поддержать борьбу сахарского народа, особенно Сахарской народно-освободительной армии (СНОА), ведущей войну с ноября 2020 года, после того как Марокко нарушило соглашение о прекращении огня.
Дипломаты, юристы и журналисты проведут конференции, которые осветят реальность сахарского вопроса с политической, медийной и юридической точек зрения.
Это политическое и культурное мероприятие было организовано представительством Фронта ПОЛИСАРИО в Испании под руководством миссии Фронта в Арагоне и ассоциации солидарности с сахарским народом "Ум Дрейга".
На встрече присутствовали сахарские дипломаты и испанцы, представители Фронта ПОЛИСАРИО в испанских регионах, члены испанского движения солидарности и исследователи.
Работа первого дня была отмечена выступлением представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Испании Абдуллаха Араби, который рассказал о сахарском вопросе с точки зрения права и прав человека, призвав международное сообщество и друзей сахарского народа продолжать отстаивать международную законность. (SPS)
090/107/300/TRA