Перейти к основному содержанию

Мадридское трехстороннее соглашение и испанское предательство сахарцам

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 13 ноября 2022 года, (SPS) – 14 ноября 1975 года были подписаны трехсторонние Мадридские соглашения, в соответствии с которыми территория Западная Сахары была разделена между подписавшими Марокко и Мавританией. Испания имела обязательства как управляющая держава, которые она не выполнила в соответствии с международным правом, а процесс деколонизации территории продолжается, не будучи осуществленным спустя 47 лет после подписания этих незаконных соглашений.
В ноябре этого года исполняется 47 лет со дня подписания печального и прискорбного Мадридского соглашения, которое означало не что иное, как трусливый отказ Испании от своих исторических обязанностей по отношению к народу Западной Сахары.
Трехстороннее соглашение, заключенное в Мадриде 14 ноября 1975 года между Испанией Франко, марокканским режимом Хасана II и Мавританией Ульд Даддаха, было направлено на широкомасштабно захват права сахарского народа на самоопределение, легализовать марокканскую оккупацию территории Западной Сахары, которая заранее была сфабрикована подготовлена.
 Вторжение в Западную Сахару привело к массовому перемещению и изгнанию тысяч сахарцев на землю небытия и обречению многих из них на смерть.
Вторжение на территорию вызвало гуманитарный кризис, посеяло террор. Она оставила физические и психологические шрамы, которыми отмечены многие люди на протяжении многих лет.
Непосредственным следствием соглашений стало развязывание длительного и амнезийного конфликта, массовый исход сахарцев в лагеря беженцев в алжирской пустыне и кровопролитная борьба со старейшим из подписантов печального Мадридского соглашения - Марокко.
Эти соглашения не только узаконили вторжение, но и способствовали незаконной эксплуатации природных ресурсов Западной Сахары и дестабилизации региона.
К сожалению, Испания спустя 47 лет продолжает игнорировать свою ответственность перед сахарским народом, продолжает отдавать предпочтение отношениям с Марокко, служить соучастником страданий сахарского народа, разграбления его природных ресурсов и уничтожать любую надежду на урегулирование конфликта, которое позволило бы сахарцам осуществить свое право на самоопределение и независимость.
Сейчас, спустя 47 лет после заключения этих соглашений, узаконивших вторжение на территорию Западной Сахары, борьба против марокканской оккупации и борьба за независимость нарастают и выкристаллизовываются.  Дело сахарского народа становится все сильнее и получает международную поддержку и опору.
По словам испанского профессора Карлоса Руиса Мигеля (Carlos Ruiz Miguel), "Мадридские соглашения, наградив вторжение, внесли зародыш нестабильности во всей Северной Африке". Не следует забывать, что экспансионистские амбиции Марокко затрагивают не только Испанию, но и Алжир, Мавританию и Мали. Единственный способ предотвратить будущую агрессию ради реализации кошмара "Великого Марокко" - это сделать так, чтобы оно не имел шансов на подтверждение. Таким образом, самоопределение Западной Сахары становится единственной гарантией мира и стабильности в этом регионе.
Незаконность соглашения, по мнению юристов, обусловлена, среди прочего, отсутствием сахарской стороны, то есть односторонней мерой, это означает, что соглашение имело срок действия до 26 февраля 1976 года, наступление которого было бы равносильно недействительности договора.
Спустя 47 лет после вышеупомянутого соглашения Западная Сахара сохраняет ее место в списке несамоуправляющихся территорий, ожидающих деколонизации, которая является последней колонией в Африке, а все резолюции Организации Объединенных Наций и международное право в целом одобряют осуществление права на самоопределение ее народа. Это право защищает также Африканский союз, одним из основателей которого является Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР), признанная более чем 80 странами.
Отказ от Мадридского соглашения регулярно выражается движением солидарности с сахарским народом, усилиями которого поддерживается постоянная традиция проведения массовых демонстраций в Мадриде, осуждающих отказ и предательство Испании.
В этом смысле вчера, в субботу, в Мадриде прошла массовая демонстрация под лозунгами "Нас не заткнуть!, Освободите Сахару сейчас!", "Санчес, обрати внимание, Сахара не продается" в знак протеста против незаконной позиции, отстаиваемой лидером испанского правительства Педро Санчесом, и осуждения зловещих мадридских соглашений. (SPS)
090/300/TRA