Перейти к основному содержанию

Генсек UNMS прибыла с рабочим и координационным визитом в Стану Басков

Submitted on

Витория-Гастейс (Испания), 10 ноября 2022 года, (SPS) - Генеральный секретарь Национального союза сахарских женщин (UNMS), Шабба Сейни начала рабочий и координационный визит в Стану Басков, которую сопровождали представитель Фротна ПОЛИСАРИО в регионе, Хадижету Эль Мохтар и представитель Национального союза женщин Сахарави в Испании, Мансура Башари. Были проведены встречи с представителями политических властей и гражданского общества.
В настоящее время Шабба Сейни находится с организационным визитом в Стане Басков, чтобы засвидетельствовать серьезное положение сахарских женщин в борьбе за независимость и содействовать акциям солидарности и поддержки организации Национального союза сахарских женщин (UNMS).
В рамках своего первого рабочего визита в Европу с остановками в Бельгии, Франции и Германии, Генеральный секретарь союза сахарских женщин встретилась с городским советом Витории-Гастейс, Эмакунде, провинциальным советом Алавы и Ассоциацией друзей САДР с Алавой.
На всех своих встречах член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО рассматривала политическую и гуманитарную ситуацию, сложившуюся в настоящее время в лагерях сахарских беженцев или в оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, напоминая, что военный сценарий требует особых усилий, чтобы обеспечить защиту гражданского населения в оккупированных территориях и заставить Марокко соблюдать свои обязательства.
Генсек UNMS также предупредила, что бездействие международного сообщества и отсутствие конкретных действий породили недоверие среди коренного населения. Сейчас, как никогда ранее, необходимо, чтобы Организация Объединенных Наций сосредоточила все свои усилия на обеспечении соблюдения своих резолюций. 
Говоря о работе союза сахарских женщин, Генеральный секретарь затронула тему усилий организации по дальнейшему укреплению присутствия и силы сахарских женщин в политической и социальной сфере. Правительство Западной Сахары и Фронт ПОЛИСАРИО, отметила Сейни, проводят четкую и передовую политику, направленную на поощрение участия и вовлечения женщин в наиболее важные сферы деятельности.
На встречах с представителями сахарской диаспоры во Франции и Бельгии была проведена оценка работы организации с целью выявления проблем в краткосрочной и долгосрочной перспективах.
Шабба Сейни также сделала остановку в Берлине, где приняла участие в работе IIIـой Международной конференции женщин мира. На этом важном мероприятии был рассмотрен ряд вопросов, среди которых: проблема расовой дискриминации и равенства, оккупация территории и ее последствия, антиимпериализм и колониализм во всех его аспектах. (SPS)  
090/107/300/TRA