Перейти к основному содержанию

Аргентина: Фильм на сахарскую тематику "Solo son peces" получил первый приз на фестивале FICAA 2022

Submitted on

Буэнос-Айрес (Аргентина), 07 ноября 2022 года, (SPS) - Короткометражный фильм "Они всего лишь рыба" (Solo son peces), снятый Аной Серной (Ana Serna) и Паулой Иглесиас (Paula Iglesias), который рассказывает грозную историю сахарских женщин, занимающихся разведением рыбы в пустыне, в то время как марокканская оккупация грабит и нерационально эксплуатирует ресурсы сахарского народа, получил первый приз на Международном фестивале африканских фильмов Аргентины - FICAA 2022.
Эта грозная работа уже была номинирована на премию "Гойя", имела другие награды и номинации на международных фестивалях. Это первый случай, когда фильм на сахарскую тематику победил на конкурсе в Аргентине.
Фильм за 17 минут рассказывает о процессе сопротивления и организации перед лицом трудностей жизни в самом долговременном лагере беженцев в мире.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО и Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Аргентине Мохамед Али Салем символически получил приз, присужденный сахарскому фильму, поблагодарив не только кинематографистов, но и создателей фестиваля за возможность открыть окна в Западную Сахару и сделать видимым положение сахарского народа.
Дипломат посвятил награду африканским женщинам, возглавляющим процессы борьбы и организации на континенте. После этого зрители смогли насладиться и другими культурными мероприятиями, такими как танец сахарави в исполнении группы "Tuiza" под руководством аргентинского хореографа и фольклориста Дианы Гамбелли (Diana Gambelli).
В этот четверг, 3 ноября, в Casa Nacional del Bicentenario в Буэнос-Айресе в рамках Международного фестиваля африканского кино Аргентины - FICAA 2022 состоялась кинодискуссия о текущей ситуации в Западной Сахаре, последней колонии в Африке, где были показаны два короткометражных фильма, посвященных борьбу народа Западной Сахары, один из которых был удостоен награды. (SPS)
090/108/300/TRA