Перейти к основному содержанию

Ботсвана подтверждает права сахарского народа на самоопределение

Submitted on

Габороне (Ботсвана), 04 ноября 2022 г. (SPS) — Ботсвана подтвердила свою постоянную приверженность защите права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.
Об этом сказал министр иностранных дел Ботсваны, д-р Либоканек Квабе во время празднования Дня Организации Объединенных Наций правительством Ботсваны в сотрудничестве с органом ООН в Габороне, где он вновь заявил о поддержке своей страной сахарского народа и его справедливой борьбе до самоопределения и независимости.
Кроме того, сегодня была возможность оценить и обсудить роль, которую играет Организация Объединенных Наций через свои различные специализированные учреждения в программах местного развития.
С другой стороны, была подчеркнута роль Республики Ботсвана как члена Комиссии и ее вклад, особенно с учетом того, что в настоящее время она председательствует в Экономическом и Социальном Совете ООН "ЭКОСОС".
Отвечая на вопрос о роли, к которой стремится Ботсвана во всемирной организации, Министр иностранных дел Ботсваны подчеркнул, что с момента обретения независимости и несмотря на трудности, Ботсвана участвует во всех программах и структурах ООН, а также включает в свою повестку дня всякий раз, когда участвует в обсуждениях Генеральной Ассамблеи, защиту права народов на самоопределение, включая сахарский народ и палестинский народ.
С другой стороны, Постоянный координатор ООН высоко оценил позицию Ботсваны по вопросу о Западной Сахаре, поскольку она соответствует принципам и Уставу Организации Объединенных Наций.
Мероприятие было организовано в штаб-квартире представительства ООН в Габороне, в котором приняли участие министры правительства Ботсваны, а также члены дипломатического корпуса, аккредитованные в Ботсване, а со сахарской стороны присутствовал заместитель посла Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Мохамед Эмберик Самба. (SPS
090/107/300/TRA