Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО в ООН: Недавние заявления представителя оккупационного государства - жалкое акробатическое шоу

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 02 ноября 2022 года, (SPS) - Член Национального секретариата, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН, сахарский координатор с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), д-р Сиди Мохамед Омар подчеркнул, что заявления представителя оккупационного государства Марокко, сделанные после принятия Советом Безопасности последней резолюции о продлении мандата МООНРЗС, являются лишь новым эпизодом жалкого акробатического шоу, подготовленного в основном для внутреннего потребления.
В своем заявлении для ИА Sahara Press Service (SPS), д-р Сиди Мохамед Омар сказал, что представитель оккупационного государства в качестве доказательства своего плохого и жалкого выступления привел группу лояльных оккупационному режиму "журналистов", которым он раздал роли, чтобы они задали ему вопросы по ряду тем, ответы на которые были подготовлены заранее, думая, что эта уловка одурачит международных журналистов и дипломатов, присутствующих на встрече СМИ.
Во время этого неудачного "монолога" представитель оккупационного государства продемонстрировал свой "опыт" в обмане и дезинформации, когда отчаянно пытался отрицать существование сахарского гражданского общества на освобожденных территориях Сахарской Республики и в лагерях сахарских беженцев. Он процитировал одну из статей Конституции сахарского государства на фоне упоминания в недавнем докладе Генерального секретаря о встречах, которые Личный посланник Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре провел с группами сахарского гражданского общества.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН подчеркнул, что шум, поднятый представителем оккупирующего государства, не заслонит тот факт, что существует активное сахарское гражданское общество, включая женские, молодежные и волонтерские группы как на освобожденных территориях Сахарской Республики, так и в лагерях беженцев, а также активные правозащитные организации на оккупированных территориях Западной Сахары.
Сахарский дипломат задался вопросом, с каких пор концепция гражданского общества что-то значит для представителя абсолютной монархии, основанной на тирании и унижении человеческого достоинства, которая лишает марокканцев чувства гражданства и гражданского статуса, превращая их в простых "подданных", которые вынуждены поддаваться унизительной практике, напоминающей о прошлых веках рабства?
Оккупационное государство Марокко, добавил д-р Сиди Мохамед Омар, является наименее квалифицированным государством в мире, чтобы говорить о правах человека и основных свободах из-за его ужасающего и хорошо задокументированного послужного списка прав человека и присущего ему репрессивного и авторитарного политического режима. Более того, постановка вопроса о гражданском обществе направлена на то, чтобы попытаться скрыть тот факт, что оккупирующее государство отказало и воспрепятствовало визиту Личного посланника на территорию в начале июля.
Далее он заявил, что совершенно очевидно, что оккупирующее государство продолжает опасаться, что Личный посланник станет непосредственным свидетелем ситуации на местах на оккупированных территориях Западной Сахары и репрессий, которым ежедневно подвергаются сахарские гражданские лица и правозащитники в условиях незаконной марокканской военной оккупации.
В косвенном ответе на краткое упоминание в последнем докладе Генерального секретаря о положении сахарских заключенных из Группы Гдейм-Изик, представитель оккупационного государства заявил, что они живут в "лучших условиях". Это утверждение опровергается докладами компетентных органов ООН и международных правозащитных организаций, которые подтверждают, что сахарские заключенные живут в плачевных условиях и подвергаются унижениям и репрессиям со стороны марокканской тюремной администрации, которая лишает их самых элементарных прав на свидания с родственниками и необходимую медицинскую помощь.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН добавил, что, как обычно, представитель оккупационного государства Марокко повторил ту же лживую пропаганду, которую оккупационное государство уже давно распространяет о существовании "принудительной вербовки детей" в лагерях сахарских беженцев. Для поддержки своих необоснованных утверждений оккупационное государство часто представляет отфотошопленные изображения и использует фотографии, сделанные в различных зонах конфликта.
В этом контексте сахарский дипломат подчеркнул, что многие представители ООН, Европейского Союза и международных агентств присутствуют в лагерях сахарских беженцев на протяжении десятилетий, и ни одно из них никогда не поддерживало ложные утверждения Марокко.
Д-р Сиди Мохамед Омар добавил, что вместо того, чтобы делать беспочвенные заявления о сахарских детях, представитель оккупационного государства Марокко должен был глубоко обеспокоиться и устыдиться положения стольких детей в своей собственной стране, которые подвергаются эксплуатации, где "некоторые иностранные граждане, в основном из Европы и Ближнего Востока, занимаются детским секс-туризмом в крупных городах Марокко", согласно докладу о торговле людьми, опубликованному Государственным департаментом США в июле 2022 года.
В рамках продолжающейся отчаянной попытки марокканского режима дискредитировать законную освободительную борьбу, которую ведет сахарский народ против незаконной марокканской оккупации части Сахарской Республики, вступившей в новую фазу с 13 ноября 2020 года, представитель оккупирующего государства заявил, что между Фронтом ПОЛИСАРИО и иностранными субъектами существуют военные отношения, приведя изображения военных устройств, производство которых, как показали специалисты, отличается от того, что утверждает представитель, одержимый выдумкой. 
В заключение, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН подчеркнул, что распространяя такую злонамеренную пропаганду, оккупационное государство Марокко стремится лишь скрыть свою хорошо задокументированную роль в поддержке терроризма и транснациональных террористических групп, которые полагаются на производимый в Марокко каннабис и другие наркотики как основной источник финансирования своих террористических операций в Сахеле и Сахаре.
Опора оккупирующего государства на внешних акторов и его попытка угодить им путем распространения такого рода ложной пропаганды демонстрируют, что его детская дипломатия находится в беспорядке в то время, когда оно упорно продолжает свою агрессивную политику, угрожающую безопасности и стабильности всего региона. (SPS)
090/107/300/TRA