Перейти к основному содержанию

ЮАР напоминает Совбеза, что мандат МООНРЗС заключается в организации референдума о самоопределении

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 28 октября 2022 года, (SPS) - Заместитель постоянного представителя Южной Африки, посол Ксолиса Мабхонго (Xolisa Mabhongo), напомнил Совету Безопасности ООН в заявлении для СМИ вчера после принятия им новой резолюции по Западной Сахаре, что мандат Миссии ООН в этой последней колонии заключается в организации референдума о самоопределении сахарского народа.
"Я хочу подчеркнуть безоговорочную и решительную поддержку нашей страной Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС). В этой связи мы призываем Совет обеспечить, чтобы МООНРЗС выполняла свой основной мандат справедливым и сбалансированным образом. Этот мандат был создан тридцать лет назад в соответствии с резолюцией 690 (1991) Совета Безопасности для содействия проведению референдума в Западной Сахаре, чтобы ее народ смог реализовать свое право на самоопределение", - сказал он.
Далее он напомнил о роли, которую должен сыграть Африканский союз, членами которого являются как Марокко, так и Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР).
Ниже приводится полный текст заявления для СМИ, сделанного вчера Южной Африкой:
ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ СМИ
Посол Ксолиса Мабхонго, заместитель Постоянного представителя Южной Африки на мероприятии для СМИ после консультаций Совета Безопасности ООН по вопросу о Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС)
27 октября 2022 года
Дамы и господа представители СМИ. Благодарю вас за внимание, меня зовут Ксолиса Мабхонго, я заместитель Постоянного представителя Южной Африки при Организации Объединенных Наций.
После принятия Советом Безопасности ООН Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), позвольте мне воспользоваться этой возможностью, чтобы повторить сегодня утром позицию Южной Африки.
Прежде всего, позвольте мне еще раз заявить о нашей поддержке Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, г-на Стеффана де Мистуры, в его усилиях по выполнению своих мандатов по содействию политическому процессу под руководством ООН, который приведет к возобновлению политического процесса, поддержке переговоров сторон и проведению свободного и справедливого референдума о самоопределении народа Западной Сахары.
Как известно международному сообществу, 18 октября 2022 года президент ЮАР Рамафоса принял президента Сахарской Арабской Демократической Республики Его Превосходительство г-на Брахима Гали с государственным визитом в ЮАР. В ходе беседы главы двух государств подчеркнули необходимость для САДР и Королевства Марокко, как государств-членов АС, начать диалог для выхода из нынешнего политического тупика. Это подготовит условия для справедливого и долгосрочного решения конфликта согласно соответствующим решениям и резолюциям АС и ООН, целям и принципам Учредительного акта Африканского союза, а также решениям 14-й внеочередной сессии Ассамблеи АС "Заставить замолчать оружие в Африке".
С этой целью, Южная Африка всегда поддерживала и будет поддерживать усилия по достижению справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения, которое обеспечит самоопределение народа Западной Сахары. Как известно членам Совета и международному сообществу, основным мандатом МООНРЗС и причиной ее существования, как это установлено в резолюции 690 (1991) Совета Безопасности и последующих резолюциях, является проведение свободного и справедливого референдума о самоопределении народа Западной Сахары, а также достижение его основных свобод и прав человека. Позвольте мне добавить, что, как было подчеркнуто совместно главами наших государств, МООНРЗС должна быть наделена мандатом по мониторингу, защите и отчетности по правам человека, а также по защите природных ресурсов от незаконной эксплуатации.
Я хочу подчеркнуть безоговорочную и решительную поддержку нашей страной Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС). В этой связи мы призываем Совет обеспечить, чтобы МООНРЗС выполняла свой основной мандат справедливым и сбалансированным образом. Этот мандат был создан тридцать лет назад в соответствии с резолюцией 690 (1991) Совета Безопасности для содействия проведению референдума в Западной Сахаре, чтобы ее народ мог реализовать свое право на самоопределение.
И Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР), и Королевство Марокко являются членами Африканского союза и обязаны выполнять его решения. В этой связи, пользуясь случаем, мы хотели бы повторить, что в соответствии с решением Ассамблеи АС, принятым на 14-м Чрезвычайном саммите АС "Замолчать оружие", который состоялся 6 декабря 2020 года, обе стороны как государства-члены АС должны подготовить условия для нового прекращения огня в тесной координации с Советом мира и безопасности АС согласно всем соответствующим положениям его Протокола, чтобы достичь справедливого и долгосрочного решения конфликта". (SPS)
090/107/300/TRA