Перейти к основному содержанию

САДР принимает участие в сессии Африканской комиссии по правам человека и народов

Submitted on

Банжул (Гамбия), 26 октября 2022 года, (SPS) - Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) принимает участие в очередной сессии Африканской комиссии по правам человека и народов (CADHP), которая проходит с 20 по 30 октября 2022 года в столице Гамбии Банжуле.
САДР на этом мероприятии представляет поверенный в делах по координации с CADHP, Вадад Мустафа, который имел возможность выступить в рамках третьего пункта повестки дня, касающегося ситуации с правами человека в Африке. 
Представитель Западной Сахары подчеркнул: "Огромные усилия, прилагаемые Сахарской Республикой для продвижения и защиты прав человека посредством реализации планов и программ, направленных на обеспечение основных прав и достоинства граждан Западной Сахары, с особым акцентом на уязвимые группы общества, такие как женщины, дети, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями и другие группы".
Обращаясь к обязательствам сахарского государства по отношению к Африканской хартии, представитель Сахарской Республики подтвердил свою "приверженность принципам и целям Африканского союза и осознает необходимость вовлечения и активизации всех африканских инструментов, связанных с Африканской хартией прав человека и народов, для реализации ее положений и текстов", отмечая, что САДР уже ратифицировала протоколы, касающиеся детей и их благополучия, больных, престарелых и инвалидов, и недавно присоединилась к Дополнительному протоколу к Африканской хартии прав женщин, а также к Договору об учреждении Африканского агентства по лекарственным средствам (АМА)". (SPS)
090/107/300/TRA