Перейти к основному содержанию

Еврофорум призвал к проведению референдума о самоопределении сахарцев

Submitted on

Афины (Греция), 24 октября 2022 года, (SPS) - Европейский форум, проходивший в столице Греции Афинах, одобрил в воскресенье свое итоговое заявление, принятое по результатам различных семинаров и дискуссионных сессий по различным европейским и международным вопросам в течение последних трех дней с целью определения приоритетов этого европейского блока, в который входят левые, зеленые и прогрессивные силы континента.
Помимо дорожной карты действий на европейском уровне, в заявлении среди наиболее важных элементов внешней политики был выделен вопрос о Западной Сахаре, в котором поддерживается борьба сахарского народа за свободу путем проведения справедливого референдума, позволяющего ему самому определять свое будущее.
Эта позиция прозвучала после решительных выступлений во время семинаров и дискуссий парламентариев, лидеров партий и европейских политических деятелей, которые высоко оценили борьбу сахарского народа как пример самопожертвования во имя свободы и справедливости.
Выступающие также акцентировали внимание на роли Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) как государства в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, что является логикой, которую Европа должна учитывать в своей политике в отношении Северной Африки и Сахеля.
Фронт ПОЛИСАРИО принял участие в работе Европейского форума по официальному приглашению организаторов форума с делегацией во главе с представителем в Испании Абдуллахом Араби, которого сопровождал член представительства в Европе и Европейском Союзе Басири Мулай Аль-Хасан, где делегация была тепло встречена участниками и имела возможность встретиться со многими европейскими партиями и личностями, принимающими участие в мероприятии. (SPS) 
090/108/300/TRA