Перейти к основному содержанию

Перу сохраняет твердую позицию по поддержанию дипотношений с САДР

Submitted on

Лима (Перу), 23 октября 2022 года, (SPS) - Министр иностранных дел Перу, Сесар Ланда (César Landa) заявил, что его страна будет поддерживать дипломатические отношения с Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР) в соответствии и с уважением международного права.
Во время своего выступления на пленарном заседании Конгресса Республики, отвечая на 31 вопрос, большинство из которых касались САДР, Западной Сахары и Марокко, глава перуанской дипломатии утверждал, что "прямое признание Организацией Объединенных Наций Западной Сахары как несамоуправляющейся территории и признание права на самоопределение сахарского народа является причиной, по которой Перу предоставляет свое признание САДР, официальное название, соответствующее ей как государству".
Министр иностранных дел Ланда также заявил, что "вместе с САДР мы продолжаем поддерживать законное стремление сахарского народа к самоопределению".
Он напомнил, что САДР является государством, признанным Перу с 1984 года, и членом Африканского союза с 22 февраля 1982 года. Он также добавил, что африканский континент считает САДР суверенным государством.
Аргументируя право на самоопределение, он сказал, что внешняя политика его страны основана на строгом уважении и соблюдении международного права.
С точки зрения международного права, Западная Сахара остается несамоуправляющейся территорией, где Испания де-юре является управляющей державой, от которой она не может отказаться ни при каких обстоятельствах, а Марокко - оккупирующей державой.
С другой стороны, президент Перу, г-н Педро Кастильо (Pedro Castillo) по случаю первой годовщины восстановления дипломатических отношений его страны с Сахарской Республикой подтвердил твердую приверженность Перу праву Сахарского государства на самоопределение и национальный суверенитет.
Восстановление дипломатических отношений между Перу и САДР, а также подтверждение принципов суверенитета и самоопределения, торжественно выраженное президентом Перу, представляют собой решительный отпор марокканским маневрам.
Следует напомнить, что Перу и Сахарская Республика восстановили дипломатические отношения в соответствии с Официальным коммюнике от 8 сентября 2021 года.
Восстановление отношений между Сахарской Республикой и такими странами, как Перу, Боливия и Гондурас, является одной из великих битв, выигранных в Латинской Америке, благодаря прогрессу в признании нашей борьбы на этом континенте. (SPS) 
090/300/TRA