Перейти к основному содержанию

Президент САДР встретился с важными лицами ЮАР в Кейптауне

Submitted on

Кейптаун (ЮАР), 21 октября 2022 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали принял политических и интеллектуальных деятелей и активистов гражданского общества на третий день своего государственного визита в братскую страну ЮАР.
Во время встречи, которая состоялась в резиденции президента в Кейптауне, Ибрагим Гали рассказал своим гостям о сахарском вопросе с начала иностранной колонизации Западной Сахары, упомянув о заговорах против сахарского народа и отрицании его права жить достойно и свободно в своем независимом государстве.
Он добавил, обращаясь к политическим и интеллектуальным деятелям Южной Африки и активистам гражданского общества: "Сахарский народ сопротивлялся иностранным колонизаторам, и когда он стал близок к свободе, 31 октября 1975 года против него был заключен трехсторонний заговор, и с тех пор сахарский народ находится в прямой конфронтации с марокканской оккупацией до 1991 года. Но, к сожалению, спустя 30 лет, в результате проволочек, отсутствия серьезности со стороны международного сообщества и марокканской неуступчивости, сахарский народ оказался вынужден возобновить вооруженную борьбу 13 ноября 2020 года".
Президент Гали продолжил: "Сейчас мы находимся в состоянии войны с марокканской оккупацией и будем продолжать борьбу всеми законными средствами до получения независимости".
Южноафриканские политические и интеллектуальные деятели и активисты гражданского общества вновь заявили о своей безоговорочной поддержке вопроса Западной Сахары, пообещав продолжать проявлять солидарность и вести разъяснительную работу о вопросе Западной Сахары на африканских и международных форумах и добиваться большей поддержки в интересах народа Западной Сахары и его справедливого вопроса. (SPS) 
090/107/300/TRA