Перейти к основному содержанию

Парламент ЮАР возобновляет сопровождение сахарцев до обретения независимости

Submitted on

Кейптаун (ЮАР), 21 октября 2022 года, (SPS) - Председатель Комитета по международным отношениям и сотрудничеству, г-н Супра Махумапело (Supra Mahumapelo) вновь заявил о поддержке парламентом сахарскому народу до обретения им независимости.
В своем выступлении во время рабочего заседания, проведенного в штаб-квартире парламента с участием Президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагима Гали и сопровождающей его делегации, Супра Махумапело подтвердил поддержку законодательным органом народу Западной Сахары и его справедливой борьбе, отметив, что это вытекает из позиции государства Южной Африки и его поддержки сахарскому народу в противостоянии колониализму.
Председатель Комитета по международным отношениям и сотрудничеству добавил: "Ваш вопрос - наш вопрос, и ваша победа - наша победа. Однажды сахарский народ одержит победу над незаконной оккупацией".
Он также отметил, что Африканский национальный конгресс на всех своих семинарах принимает решения и рекомендации в пользу сахарского вопроса, добавив: "Мы верим, что ваше упорное стремление к самоопределению и независимости увенчается успехом."
Г-н Супра Махумапело пояснил, что важно сформировать парламентский комитет солидарности и защиты сахарского народа на международных форумах, подчеркнув: "Мы не позволим, чтобы сахарский народ подвергался преследованиям, и заставим Африканский союз и ООН предпринять практические шаги, чтобы положить конец страданиям."
Председатель Портфельного комитета по международным отношениям и сотрудничеству в заключение сказал: "Сахарскому народу отказано в его праве, и вам остается только продолжать обострять борьбу", призвав Испанию взять на себя историческую ответственность за решение сахарского вопроса". (SPS) 
090/107/300/TRA