Перейти к основному содержанию

MUA осуждает ввоз нелегального груза сахарских природных ресурсов

Submitted on

Австралия, 21 октября 2022 года, (SPS) - Морской союз Австралии осуждает действия австралийской компании (Incitec Pivot), которая возобновила импорт нелегального груза из оккупированной Западной Сахары через порт Джилонга в виктории.
В опубликованном в понедельник пресс-релизе Морской союз Австралии (MUA) говорится: "Судно (Clipper Isadora) выгрузило 33 тыс. тонн награбленных природных ресурсов - груз фосфатной минеральной породы - стоимостью 15 мил. австралийских долларов на балкерном терминале в Джилонге".
"Это представляет собой возобновление торговли товаром, добытым в стране, которая, как подтвердила Генеральная Ассамблея ООН, является объектом незаконной оккупации со стороны соседнего Марокко. Это самая большая и самая густонаселенная территория в списке несамоуправляющихся территорий в ООН. Ситуация для народа Западной Сахары и его стремление к независимости аналогичны бедственному положению народа Восточного Тимора, который обострился в 1999 году", - добавляет MUA.
В пресс-релизе подчеркивается, что "с точки зрения международного уголовного права, экспорт и продажа фосфатного сырья Западной Сахары - невозобновляемого ресурса - является военным преступлением".
" MUA имеет давнюю и гордую традицию солидарности с международными кампаниями за суверенитет и самоопределение, и мы вместе с представителями народа Западной Сахары здесь, в Австралии, осуждаем австралийскую компанию (Incitec Pivot) за ее решение возобновить торговлю этим незаконно разграбленным ресурсом", - сказал национальный секретарь Морского союза Австралии, Пэдди Крамлин (Paddy Crumlin).
"Мы должны уважать суверенитет коренных наций по всему миру и их права на природные ресурсы своих родных земель. Разведка и добыча этих ограниченных ресурсов должна осуществляться в интересах их истинных владельцев, а не тех, кто незаконно занимает их территорию", - добавил г-н Крамлин.
В 2017 году правительство Западной Сахары возбудило гражданские иски против отдельных грузов фосфатного сырья, успешно задержав грузовые суда в Панаме и Южной Африке. Определив, что груз является суверенным ресурсом правительства и народа Западной Сахары, Высокий суд ЮАР отметил, что согласно международному праву Западная Сахара оккупирована и что Марокко и его государственные компании не могут законно претендовать на продажу этого товара.
Секретарь Викторианского отделения MUA, Дэвид Болл (David Ball) выразил свою солидарность с народом Западной Сахары, заявив, что "MUA обеспокоен тем, что ему приказали работать на судне, перевозящем незаконный, разграбленный груз. Наш труд здесь, в Австралии, не должен идти на получение прибыли для тех, кто незаконно оккупирует Западную Сахару", - сказал он.
MUA понимает, что власти Западной Сахары рассматривают несколько возможных действий, включая преследование компании (Incitec Pivot) в рамках внутренних гражданских и уголовных исков, начало дальнейших судебных разбирательств против судна (Clipper Isadora) в последующих странах, где оно может появиться, а также официальные жалобы в различные учреждения Организации Объединенных Наций". (SPS)  
090/107/300/TRA