Перейти к основному содержанию

Мозамбик поддерживает реализацию права на самоопределение в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 15 октября 2022 года, (SPS) - Министр-советник Постоянного представительства Мозамбика при ООН, г-н Антонио Бамбисса (Antonio Bambissa) подтвердил, что право на самоопределение является неотъемлемым для всех народов, подчеркнув необходимость выполнения резолюции ООН и АС по деколонизации Западной Сахары.
В заявлении своей страны, сделанном в прошлый четверг перед 4-м комитетом Генеральной Ассамблеи ООН, мозамбикский дипломат подтвердил, что "позиция Мозамбика по этому вопросу предельно ясна. Мы продолжаем отстаивать безусловное выполнение всех соответствующих резолюций ООН и всех решений Африканского союза по Западной Сахаре, направленных на достижение позитивного, мирного и долговременного решения, способного удовлетворить чаяния и волю народа Западной Сахары".
Республика Мозамбик, добавил он, "твердо убеждена, что право на самоопределение является неотъемлемым правом всех народов, что четко закреплено в нашей Конституции, в Уставе ООН и других соответствующих документах нашей организации".
Именно на этом направлении Республика Мозамбик "продолжает свою давнюю поддержку, направленную на поиск приемлемого решения, которое позволит народу Западной Сахары осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение в соответствии с резолюцией 1514 Генеральной Ассамблеи", - сказал он.
Признавая важность назначения Специального посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре в ходе 76-й сессии, Мозамбик считает, что "задержка в реализации правовых документов, утвержденных с целью предоставления самоопределения народу Западной Сахары, является предметом серьезной озабоченности", поскольку она негативно сказывается на жизни сахарцев, заключил он. (SPS)
090/300/TRA