Перейти к основному содержанию

Кения поддерживает проведение ООН референдума по самоопределению сахарцев

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 13 октября 2022 года, (SPS) - 10 октября посол Кении в ООН Жан Кимани (Jean Kimani) заявила перед IV-м комитетом ООН по деколонизации, что ее страна поддерживает проведение под наблюдением ООН референдума о самоопределении для разрешения конфликта в Западной Сахаре.
"Кения полностью поддерживает процессы, которые позволят выполнить соответствующие резолюции ООН, в частности, проведение референдума в Западной Сахаре. Эти усилия должны быть сосредоточены на решении, которое соответствует принципам международного права, Уставу ООН и региональным усилиям по этому вопросу, включая важную роль АС", - сказала она.
Далее она добавила, что "Кения соблюдает и руководствуется решениями саммита Африканского союза (АС) и его предшественника, Организации африканского единства (ОАЕ), по вопросу самоопределения народов на несамоуправляющихся территориях, включая народ Западной Сахары".
В этой связи она напомнила о резолюции 690 (1991) Совета Безопасности, которая "учредила Миссию ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) для осуществления Плана урегулирования ООН-ОАЕ".
Однако она выразила сожаление, что "до сих пор народу Западной Сахары не предоставлена возможность осуществить свое право на самоопределение путем проведения референдума, для чего и была создана МООНРЗС". (SPS)
090/300/TRA