Перейти к основному содержанию

Уганда: ООН провести референдум о самоопределении в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 13 октября 2022 года, (SPS) - Заместитель постоянного представителя Уганды при ООН Филип Одида (Philip Odida) призвал ООН выполнить План урегулирования ОАЕ-ООН и провести референдум о самоопределении народа Западной Сахары в заявлении своей страны, сделанном вчера перед 4-м комитетом ООН.
Уганда, сказал он, "призывает ООН реализовать существующую правовую базу по деколонизации, которая четко определяет дорожную карту для этого процесса, изложенную в мирном плане ООН-ОАЕ, с целью проведения без дальнейших задержек референдума по самоопределению народа Западной Сахары".
Далее он подчеркнул, что его делегация "вновь призывает Специальный комитет как можно скорее организовать выездную миссию в Западную Сахару, учитывая, что последняя такая миссия была проведена много лет назад".
"4-й комитет должен выполнить главную ответственность Организации Объединенных Наций перед народом Западной Сахары, чья участь остается нерешенной в контексте осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам", - добавил он.
Он также призвал ООН через свой 4-й комитет "активно поддерживать все усилия Африканского союза, направленные на достижение мирного и прочного решения между сторонами в соответствии не только с мандатами ООН, но и с целями и принципами, изложенными в Учредительном акте АС и всех других соответствующих резолюциях АС". (SPS)
090/300/TRA