Перейти к основному содержанию

Сахарцы отмечают Национальный день Шатры, символа сопротивления

Submitted on

Вилайя Аусерд (Лагеря сахарских беженцев), 11 октября 2022 года, (SPS) - В понедельник, сахарский народ отметил Национальный день сахарской Шатры (Хаймы) в ознаменование 12-й годовщины эпопеи "Гдейм-Изик", первая палатка которой была установлена 10 октября 2010 года к востоку от оккупированного города Эль-Аюн, столицы Западной Сахары.
Годовщина Национального дня сахарской Хаймы имеет особое значение для подчеркивания "значимости сахарской палатки" в самобытности, истории и сопротивлении сахарского народа на протяжении веков.
В ознаменование 12-й годовщины Лагеря Гдейм-Изик, как нового и инновационного метода мирного сопротивления и протеста перед лицом марокканской оккупации, в провинции Аусерд (в Лагерях сахарских беженцев) проводятся социальные и культурные мероприятия (фестивали искусств и кино), где будут установлены палатки и произнесены речи по этому историческому случаю, вызывающему в памяти это событие и его символизм, который совпадает с празднованием 47-й годовщины Дня Национального единства.
Сахарский народ празднует Национальный день сахарской Хаймы в решимости и готовности принести еще больше жертв и продолжить борьбу для достижения законных целей свободы и независимости. (SPS)
090/108/107/300/TRA