Перейти к основному содержанию

IV-й комитет ООН: Петиционеры указывают пальцем на "оккупирующее государство"

Submitted on

Нью-Йорк (OOH), 11 октября 2022 (SPS) – Несколько выступающих подчеркнули в IV-м комитете Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, что Западная Сахара - это случай деколонизации и незаконной оккупации Королевством Марокко в нарушение международного гуманитарного права, обвинив, среди прочего, "оккупирующее государство" в отказе организовать референдум о самоопределении народа Западной Сахары.
Ванесса Рамос из Американской ассоциации юристов подчеркнула в этом комитете, отвечающем за специальные политические вопросы и деколонизацию, что Западная Сахара - это случай деколонизации и незаконной военной оккупации со стороны Марокко, отметив, что сахарский народ имеет неотъемлемое право на самоопределение и независимость в соответствии с резолюцией 1514 (XV) 1960 года о независимости колонизированных стран и народов, которая составляет правовую основу для процессов самоопределения.
"Западная Сахара является несамоуправляющейся территорией без международно-признанной управляющей власти", - сказала г-жа Рамос, для которой оккупация, аннексия и колонизация этой территории со стороны Марокко являются нарушением прав человека и международного гуманитарного права.
Она призвала международные структуры, включая Совет Безопасности и Совет по правам человека, в чьи обязанности входит защита народов, находящихся под оккупацией, принять немедленные меры для прекращения этих нарушений и обеспечения уважения прав сахарского народа.
В этом же контексте представитель Национального собрания Франции, Жан-Поль Лекок, подверг критике Марокко за отказ провести референдум о самоопределении на том основании, что план автономии "был бы более подходящим", подчеркнув, что этот план был бы "тактикой промедления", направленной на сохранение статус-кво для продолжения эксплуатации ресурсов Западной Сахары, усиления колонизации поселения и навязывания молчания сахарскому народу, живущему под его игом.
Со своей стороны Симон Демарест из Ассоциации друзей Сахарской Арабской Демократической Республики-Франции выступил в защиту законности существования сахарского народа, Фронта ПОЛИСАРИО и Государства Сахарской Арабской Демократической Республики, напомнив, что прекращение огня в 1991 году «обещало» референдум о самоопределении сахарского народа в соответствии с неоднократными требованиями резолюций Организации Объединенных Наций, «референдум, который до сих пор не проведен.
В свою очередь представитель Ассоциации друзей Сахарской Арабской Демократической Республики - Франция, Симон Десмарест выступил в защиту законности существования сахарского народа, Фронта ПОЛИСАРИО и государства Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), напомнив, что прекращение огня в 1991 году "обещало" проведение референдума о самоопределении сахарского народа в соответствии с неоднократными требованиями резолюций ООН, "референдум, который до сих пор не проведен".
Представитель Европейской координации по поддержке и солидарности с сахарским народом (EUCOCO), Мерием Наили затронула вопрос природных ресурсов и, в частности, успех, которого сахарский народ через Фронт ПОЛИСАРИО добился в прошлом году в Генеральном суде Европейского Союза.
Со своей стороны, бывший глава юридического отдела Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), Кэтлин Томас призвала президента США отменить декларацию о признании предполагаемого суверенитета Королевства Марокко над Западной Сахарой, изданную бывшего президента Дональда Трампа 10 декабря 2020 года, также привала Рабат позволить народу Западной Сахары свободно выразить свое стремление к независимости и способствовать проведению референдума для определения статуса сахарской территории.
Другие петиционеры осудили "зверства" и "нарушения", совершенные против сахарского народа, который просит лишь осуществить свое право на самоопределение. В этом контексте они подтвердили, что сахарцы должны сами определять свое будущее, напомнив, что Фронт ПОЛИСАРИО "является единственным заслуживающим доверия представителем сахарцев", и призвали положить конец разграблению природных ресурсов Западной Сахары. (SPS)
090/108/300/TRA