Перейти к основному содержанию

Алжир подтверждает свою твердую позицию поддержки права сахарцев на самоопределение

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 26 сентября 2022 года, (SPS) - Министр иностранных дел и национального сообщества за рубежом, г-н Рамтан Ламамра подтвердил твердую позицию Алжира в отношении неотъемлемого права народа Западной Сахары на самоопределение.
Глава алжирской дипломатии в своем выступлении на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал Организацию Объединенных Наций удвоить усилия в поисках окончательного решения конфликта, которое позволит сахарскому народу реализовать свое право на самоопределение.
Министр иностранных дел Алжира попросил ООН удвоить свои усилия через личного посланника Генерального секретаря по Западной Сахаре, Стаффана де Мистуру, чтобы заставить обе стороны конфликта возобновить прямые переговоры для достижения взаимоприемлемого политического решения, которое позволит народу Западной Сахары самоопределиться в рамках договоренностей в соответствии с принципами и целями Устава ООН.
С другой стороны, Алжир через свою делегацию на Генеральной Ассамблее ООН вновь заявил, что сахарский вопрос является нерешенным вопросом деколонизации и "останется вопросом деколонизации до тех пор, пока сахарский народ не осуществит свое неотъемлемое право на самоопределение путем проведения свободного референдума".
Он также напомнил, что в последовательных резолюциях ООН четко указано, что двумя сторонами конфликта являются Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО.
"В этих резолюциях четко указаны две стороны конфликта: Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО, признанный на международном уровне как единственный законный представитель народа Западной Сахары". (SPS)
090/300/TRA