Перейти к основному содержанию

Международная конференция по последним событиям о борьбе сахарского народа в МИД САДР

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря сахарских беженцев), 20 сентября 2022 года, (SPS) - В воскресенье в Шахид Эль-Хафеде, представители иностранных делегаций, солидарных с борьбой народа Западной Сахары, подтвердили право сахарцев на самоопределение, работая над созданием соответствующих условий, которые позволят им свободно реализовать свою волю.
Участники прогрессивных левых движений в Африке, Европе и Латинской Америке в своих заявлениях ИА Algeria Press Service (APS) подчеркнули необходимость скорейшей организации референдума, который позволит сахарскому народу выразить свое право на самоопределение и независимость, призвав ООН взять на себя ответственность и работать над созданием условий для достижения мирного и прочного решения и деколонизации этой территории, чтобы сахарский народ, живущий под марокканской оккупацией с 1975 года в нарушение международного права, мог свободно выразить свою волю. 
В этой связи представитель Института Симона Боливара в Венесуэле, Гильермо Баррето (Guillermo Barreto) сказал, что "опыт народа Западной Сахары в сопротивлении колониализму является образцом, источником гордости", а затем воздал должное непрерывной и многосторонней борьбе сахарского народа.
Он призвал международное сообщество пересмотреть свои позиции по отношению к справедливому сахарскому вопросу, найдя мирное и справедливое решение, которое позволит сахарскому народу осуществить свои права и выразить свою волю, а также подтвердил солидарность мировых прогрессивных движений с процессом завершения деколонизации в Африке и со всеми справедливыми освободительными делами в мире.
Со своей стороны, представитель африканской организации "OUALI" в поддержку сахарского народа Саадия Исса Исмаил (Судан) подтвердила, что "справедливое сахарское дело и наша воинственность в освободительных движениях являются основными причинами, по которым мы поддерживаем сахарский вопрос".
"Посещение Лагерей сахарских беженцев позволило нам узнать о тяжелых условиях жизни сахарского народа в условиях марокканской оккупации на протяжении полувека, а также о разграблении сахарских природных ресурсов и нарушении прав человека на оккупированных территориях", - сказала Саадия, выразив в этой связи свою искреннюю солидарность с сахарскими женщинами.
В свою очередь, Зорайда Эрнадес Педраза (Zoraida Hernadez Pedraza) отметила, что "ее участие в делегации позволило ей открыть правду, скрываемую средствами массовой информации в угоду марокканской системе", добавив, что, несмотря на тяжелые условия оккупации, сахарский народ смог построить институты, которые обеспечивают обучение сахарской молодежи, женщин и детей в различных областях.
Стоит отметить, что конференции, которая произошла под председательством члена Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, ответственного за Европу и Европейский Союз (ЕС), Убби Бушрая Башира и директора Дипломатического института при МИД САДР, Мохамеда Фаделя Бейрука, будут обсуждаться последние события в сахарском вопросе, солидарность и законное право сахарского народа на самоопределение. (SPS)
 090/300/TRA