Перейти к основному содержанию

Кения поддерживает неоспоримое и неотъемлемое право сахарского народа на самоопределение

Submitted on

Найроби (Кения), 19 сентября 2022 года, (SPS) - Кения заверила, что ее позиция в отношении Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) полностью соответствует Уставу Африканского Союза (АС) и Резолюции 690 Совета Безопасности ООН, которая призывает к неоспоримому и неотъемлемому праву народа Западной Сахары на самоопределение путем организации свободного и справедливого референдума.
В своем заявлении Министерство иностранных дел Кении подтвердило, что "позиция Кении в отношении САДР полностью соответствует решению Организации африканского единства (ОАЕ) о принятии САДР в членство 22 августа 1982 года и Уставу АС, который призывает к неоспоримому и неотъемлемому праву народа на самоопределение".
"Кроме того, страна присоединяется к решениям последующих ассамблей глав государств и правительств АС по САДР", - добавили в министерстве.
Поэтому, - говорится далее в заявлении, - Кения присоединяется к резолюции 690 (1991) Совета Безопасности ООН, которая призывает к самоопределению Западной Сахары путем проведения свободного и справедливого референдума под руководством ООН и АС. Кения поддерживает полное выполнение этой резолюции Совета Безопасности ООН".
Подчеркивая отличные отношения Кении со всеми членами АС и ООН, министерство подтвердило, что оно всегда будет продолжать укреплять эти отношения для взаимной выгоды. (SPS)
090/300/TRA