Перейти к основному содержанию

Пересечение ралли "Африка Эко Рейс" через Западную Сахару, поддержка марокканской оккупации

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 14 сентября 2022 года SPS) - Член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, представитель Фронта по Европе и Европейскому Союзу (ЕС), Убби Бушрайя Башир заявил, что прохождение ралли "Africa Eco Race" через оккупированные сахарские территории без разрешения Фронта ПОЛИСАРИО является "явной поддержкой целей марокканских оккупационных сил, направленных на аннексию Западной Сахары силой".
"Вклад организаторов в этом направлении, эксплуатирующих ценности спорта для поддержки экспансионистских действий, является отказом от принципов и идеалов спорта", - заявил в субботу Абби Бушрайя.
Перед лицом этого аморального и незаконного шага, Фронт ПОЛИСАРИО, в качестве законного представителя народа сахарави, решительно осуждает незаконное включение оккупированной Западной Сахары в маршрут ралли и предостерегает Марокко от продолжения своей агрессивной политики, которая угрожает стабильности и безопасности региона и будущему населения".
Согласно заявлению, ралли "Africa Eco Race", запланированное с 15 по 30 октября, проходит по тому же маршруту, что и ралли Париж-Дакар, с юга Франции до Сенегала через Мавританию. Сахарский дипломат заявил, что организаторы делают вид, что игнорируют существование Западной Сахары и планируют незаконно пересечь эту территорию, не запросив разрешения у единственного представителя сахарского народа, т.е. Фронта ПОЛИСАРИО.
Сахарский дипломат предупреждает организаторов, что сокрытие этого факта "подвергает потенциальных участников неизвестному риску ввиду ежедневных военных столкновений между Сахарской народно-освободительной армией (СНОА) и силами марокканской оккупации, а также миллионов противопехотных мин, установленных марокканскими оккупантами на всей территории Западной Сахары".  (SPS)
090/300/TRA