Перейти к основному содержанию

Активистка Султана Хайя приняла участие в парижском форуме ассоциаций

Submitted on

Париж (Франция), 12 сентября 2022 года, (SPS) - Активистка Султана Хайя приняла участие в ежегодном форуме ассоциаций, организованном в 15-м округе Парижа, в присутствии более 250 организаций по правам человека, международной солидарности и культуре, а также сахарской диаспоре во Франции.
На стенде, отведенном для сахарской диаспоры, было много посетителей, которые пришли поприветствовать главу Сахарской лиги по правам человека Султану Хайя, которую сопровождал член Национального секретариата, представитель Фронта ПОЛИСАРИО во Франции Мохамед Сидати, а также и другие деятели.
Султана Хайя была тепло встречена сахарской диаспорой во Франции. Она сказала, что "приехала, чтобы повысить осведомленность о реальности повседневной жизни сахарцев на оккупированных Марокко территориях, особенно тех, кто осмеливается заявлять о праве своего народа на самоопределение".
Султана Хайя, пережившая репрессии и нарушения прав человека в Западной Сахаре, призывает Францию сыграть свою роль в защите прав человека и международной законности в последней колонии Африки.
Сильное присутствие сахарской диаспоры во Франции на этом мероприятии отражает стремление сахарцев диаспоры повысить осведомленность французских кругов о борьбе, которую ведет сахарский народ на протяжении более четырех десятилетий за свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
Следует напомнить, что активистка Султана Хайя была принята в пятницу в представительстве Фронта ПОЛИСАРИО в Париже представителем Мохамедом Сидати и его сотрудниками в присутствии Ассоциации друзей САДР (AARASD) и правозащитницы Клод Мангин (Claude Mangin), жены сахарского политзаключенного Эннаама Асфари. (SPS)
090/300/TRA