Перейти к основному содержанию

САДР призывает организаторов "Africa Eco Race" не нарушать международную законность

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 09 сентября 2022 года, (SPS) - Правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) опубликовало вчера пресс-релиз, призывающий организаторов "Africa Eco Race" (Африканской экологической гонки) воздержаться от нарушения международного права в сотрудничестве с Марокко, пересекая территорию Западной Сахары, как они объявили.
"Организаторы "Africa Eco Race" объявили, что их гонка этого года, запланированная с 15 по 30 октября 2022 года, въедет и пересечет оккупированные территории САДР в соучастии с оккупационными властями Марокко", - говорится в тексте.
С 13 ноября 2020 года вся территория Западной Сахары является зоной боевых действий, и "в связи с этим правительство САДР вновь обращается ко всем странам мира, государственному и частному секторам с настоятельным призывом воздержаться от любой деятельности любого рода на Сахарской национальной территории", - подчеркивается в пресс-релизе.
Ниже перевод полного текста пресс-релиза:
Коммюнике
Организаторы "Африка Эко Рейс" объявили, что их мероприятие этого года, запланированное на период с 15 по 30 октября 2022 года, въедет и пересечет оккупированные территории Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в соучастии с оккупационными властями Марокко.
Как говорится в коммюнике от 18 ноября 2020 года, правительство САДР подтверждает, что из-за продолжающегося акта агрессии, совершенного оккупационным государством Марокко на Сахарской национальной территории с 13 ноября 2020 года, вся территория Сахарской Республики, включая ее наземное, морское и воздушное пространство, остается зоной боевых действий, где вдоль марокканской стены позора продолжаются военные столкновения между Сахарской народно-освободительной армией и марокканскими оккупационными силами.
В связи с этим правительство Сахарской Республики вновь обращается ко всем странам мира, государственному и частному секторам с настоятельным призывом воздержаться от любой деятельности любого рода на Сахарской национальной территории. В связи с этим правительство Сахарской Республики предупреждает ответственных за "Africa Eco Race 2022", участников, спонсоров и всех участников, что возлагает на них ответственность за последствия, которые могут возникнуть в результате их въезда и пересечения Сахарской национальной территории.
Сахарская Республика оставляет за собой право использовать все законные средства и решительно реагировать на любые действия, направленные на подрыв ее суверенитета и территориальной целостности. Она возлагает на оккупирующее государство Марокко всю ответственность за последствия, которые могут возникнуть в результате его продолжающихся провокаций, серьезно подрывающих не только перспективы возобновления зашедшего в тупик мирного процесса ООН, но и мир и безопасность всего региона. (SPS) 
090/300/TRA