Перейти к основному содержанию

Марокко отзывает своего посла и Тунис отвечает

Submitted on

Тунис, 29 августа 2022 года, (SPS) — Министерство иностранных дел Туниса в ночь с 26 на 27 августа опубликовало заявление, реагирующее на отзыв марокканского посла в Тунисе и на заявление, сделанное Марокко в ответ на визит Президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Ибрагима Гали в Тунис в рамках саммита TICAD-8.
В этом коммюнике Министерство иностранных дел также объявило о немедленном отзыве посла Туниса в Рабате для консультаций.
Тунис категорически отверг содержание марокканского заявления, обвинив его в агрессивном отношении к Марокко и нанесении ущерба его интересам.
"Если Тунис настаивает, в соответствии с константами своей внешней политики, основанной на невмешательстве во внутренние дела государств и уважении их выбора, он также настаивает на своем отказе от вмешательства в свои собственные и на верховенстве своих национальных решений", - говорится в заявлении.
В том же заявлении говорится, что "Тунис выражает свое глубокое удивление по поводу предвзятых по отношению к Тунисской Республике заявлений Королевства Марокко относительно участия делегации Сахарской Арабской Демократической Республики в саммите TICAD-8, который он принимает 27 и 28 августа 2022 года".
В этой связи министерство напомнило, что позиция нейтралитета, занятая Тунисом по вопросу Западной Сахары, является "твердой позицией, которая не изменится до тех пор, пока заинтересованные стороны не найдут мирное решение, приемлемое для всех".
В этом заявлении министерство иностранных дел Туниса добавило, что Африканский союз, как главный участник организации TICAD, пригласил всех своих членов, включая Сахарскую Арабскую Демократическую Республику, принять участие в саммите TICAD-8, организованном в Тунисе. Оно добавило, что Председатель Африканской комиссии направил Сахарской Республике индивидуальное приглашение принять участие в саммите в соответствии с решением Исполнительного совета Африканского союза, заседавшего в Лусаке (Замбия) 14 и 15 июля 2022 года в присутствии марокканской делегации, которое предусматривает приглашение всех членов Африканского союза принять участие в саммите TICAD-8.
Министерство иностранных дел Туниса напомнило, "что Сахарская Республика ранее участвовала в шестой сессии TICAD, проходившей в Найроби (Кения) в 2016 году, и седьмой, проходившей в Йокогаме (Япония) в 2019 году, а также в других региональных встречах, таких как саммит Африка-Европа в феврале 2022 года в Брюсселе, с участием Королевства Марокко, которое присутствовало на всех этих саммитах. (SPS)
090/300/TRA