Перейти к основному содержанию

Марокко: более 60% молодых выпускников университетов являются безработными

Submitted on

Рабат (Марокко) - Уровень безработицы среди молодых выпускников университетов Марокко в настоящее время превышает 60%, что, по мнению наблюдателей, иллюстрирует "серьезный кризис" занятости в Королевстве.
Согласно данным Высшей комиссии по планированию (ВКП), опубликованным по случаю Международного дня молодежи, отмечаемого ежегодно 12 августа, уровень безработицы среди молодых людей с высшим образованием составляет 61,2%.
Марокканский государственный орган также сообщил, что около 5 миллионов молодых марокканцев в возрасте от 15 до 24 лет находятся вне рынка труда.
Рост безработицы более выражен в городских районах и среди молодых женщин.
Безработица также затрагивает 31,8% молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, по сравнению с 13,7% в возрасте от 25 до 44 лет и 3,8% в возрасте старше 45 лет.
По данным организации, более 4 из 10 (41,9%) молодых людей, имеющих работу, заняты неоплачиваемым трудом, при этом 14% молодых людей, имеющих работу, заняты на случайных или сезонных работах.
Кроме того, более 7 из 10 молодых работников (73,2%) не имеют договора, оформляющего их трудовые отношения с работодателем, в то время как 13,2% имеют срочный договор, 6,5% - бессрочный договор и 7,1% - устное соглашение.
Другая важная деталь, упомянутая тем же источником, заключается в том, что безработица молодых марокканцев носит долгосрочный характер и имеет начальную степень интеграции.
Это 70,4% молодых людей, которые были безработными в течение года или более, и почти три четверти никогда не работали (73,4%).
Эти цифры, по мнению местной прессы, иллюстрируют "сложную ситуацию, в которой находится эта часть общества на рынке труда, и ее маргинализацию".
Международные и региональные органы неоднократно указывали на "взрывоопасную" социальную ситуацию в Марокко и наличие вопиющего неравенства, вызванного многочисленными неудачами и отсутствием заботы со стороны государственных служб, особенно в отношении молодежи, которая оставлена на произвол судьбы.