Перейти к основному содержанию

Комитет по ассигнованиям Сената США игнорирует экспансионистские претензии Марокко на Западную Сахару

Submitted on

Вашингтон (США), 07 августа 2022 года, (SPS) - Комитет по ассигнованиям Сената США на этой неделе нанес новый удар марокканскому режиму, запретив любое использование финансовых ресурсов Государственного департамента для открытия или строительства американского консульства в оккупированных территориях Западной Сахары.   
После того, как Комитет обороны недавно поручил военным США найти страну, помимо Марокко, для проведения военных учений "Африканский лев", из-за отсутствия у Марокко серьезности в урегулировании конфликта в Западной Сахаре, Комитет по ассигнованиям Сената США рассмотрел конфликт в Западной Сахаре с трех чрезвычайно важных точек зрения.
Первый ракурс содержится в пояснительной записке к бюджетному законопроекту, в которой комитет рассматривает Западную Сахару как отдельную территорию, отделенную от Марокко, отбрасывая тем самым марокканскую мечту о признании США своей незаконной оккупации.
Второй ракурс заключается в призыве к "Государственному секретарю содействовать созданию механизма мониторинга и отчетности по вопросу прав человека в рамках Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре".
Третий и последний пункт заключается в том, что комитет рекомендует "ни одно из средств, выделенных или предоставленных финансовым законом 2023 года или предыдущими законами, не может быть использовано для поддержки строительства или работы американского консульства в Западной Сахаре".
Эта мера ставит крест на амбициях Марокко, желающего, чтобы Соединенные Штаты присоединились к списку стран, открывших консульство на оккупированных сахарских территориях.
Ниже приводится полный текст параграфа о Западной Сахаре на странице 76 пояснительного заявления, выпущенного Комитетом:
"Западная Сахара - Комитет призывает Государственного секретаря содействовать созданию механизма мониторинга и отчетности по правам человека в рамках Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре.
Комитет рекомендует выделить не менее уровня предыдущего финансового года в рамках средств, выделенных на Инициативу партнерства США и Ближнего Востока, на программы по улучшению образования, здравоохранения, экономических возможностей и на другую помощь Западной Сахаре, и поручает Госсекретарю провести консультации с Комитетами по ассигнованиям о планируемом использовании таких средств.
Ни одно из средств, выделенных или иным образом предоставленных данным законом или предыдущими законами, не может быть использовано для поддержки строительства или работы консульства США в Западной Сахаре".
Следует отметить, что этот комитет, возглавляемый сенатором-демократом Патриком Лихи, занял аналогичную позицию в прошлом году при утверждении ассигнований государственного департамента Соединенных Штатов, сославшись на Западную Сахару отдельно от Марокко, и подчеркивая, что Департамент не должен использовать какие-либо средства для открытия или строительства американского консульства на оккупированных территориях Западной Сахары, как обещал Трамп. (SPS)
090/300/TRА