Перейти к основному содержанию

АФРИКОМ изучает альтернативные Марокко места для проведения военных маневров

Submitted on

Алжир, 30 июля 2022 года, (SPS) - Африканское командование США (AFRICOM) изучает другие места, кроме Марокко, для организации военных маневров "Африканский лев", объявил во вторник генерал Стивен Дж. Таунсенд (Stephen J. Townsend), главнокомандующий командования.
Короткий ответ - да. Мы делаем это потому, что Конгресс попросил нас перенести эти учения или большую часть учений в другие места на континенте", - сказал Таунсенд в ответ на вопрос о том, будет ли АФРИКОМ изучать другие места в Африке для проведения военных учений, во время онлайн пресс-конференции.
Он также пояснил, что новый оборонный бюджет на 2022 финансовый год, принятый Конгрессом, требует, чтобы "мы рассмотрели диверсификацию военных учений, и под диверсификацией мы подразумеваем попытку перенести учения или, по крайней мере, некоторые элементы учений в другие места на континенте".
Многие члены Конгресса и американские военные потребовали от Пентагона отказаться от участия в военных учениях в Марокко, которые ставят под угрозу интересы США в отношениях со стратегическими партнерами и одновременно усиливают напряженность в регионе Магриба.
На этой неделе сенатор-республиканец Джим Инхоф (Jim Inhofe) призвал администрацию Байдена найти другое место для проведения этих военных учений, кроме Марокко, из-за "отсутствия у Рабата желания и серьезности" решить вопрос Западной Сахары.
"Марокко не проявило ни желания, ни серьезности в решении вопроса Западной Сахары", - выразил сожаление Джим Инхоф в своем выступлении, опубликованном на его странице в Twitter, после чего добавил: "Соединенные Штаты должны найти альтернативное место для проведения своих ежегодных военных учений, которые каждый год проходят в Марокко.
Инхоф также сказал, что он "рад", что кандидаты на пост главы АФРИКОМ и Командования специальных операций США (US SO Command) "согласились поддержать" его оценку. (SPS)
090/300/TRA