Перейти к основному содержанию

Сергей Лавров: РФ выступает за завершение деколонизации Африки и соблюдение Устава ООН

Submitted on

Москва (Российская Федерация), 25 июля 2022 года, (SPS) - Министр иностранных дел России, Сергей Лавров в статье, опубликованной в пятницу на нескольких африканских сайтах под заголовком "Россия и Африка: партнерство, связанное с будущим", подчеркнул, что его страна поддерживает завершение деколонизации африканского континента, подчеркивая необходимость соблюдения Устава ООН в международных отношениях.
Ссылка российского чиновника стала подтверждением позиции России в поддержку завершения процесса деколонизации Западной Сахары, последней колонии Африки, в соответствии с резолюциями международной законности, что подтверждается позицией постоянного члена Совета Безопасности ООН, особенно во время воздержания России от голосования по резолюциям Совета в течение нескольких последних лет в результате отсутствия баланса и отхода от духа и текста Устава ООН, что неоднократно подтверждали делегаты страны в своих объяснениях при голосовании.
Глава российской дипломатии напомнил, что "Россия последовательно выступает за укрепление позиций Африки в многополярной архитектуре мироустройства, которая должна основываться на принципах Устава ООН и учитывать культурное и цивилизационное многообразие мира".
Он также подчеркнул, что "российско-африканские связи основаны на проверенных временем узах дружбы и сотрудничества. Наша страна не запятнала себя кровавыми преступлениями колониализма и всегда искренне поддерживала африканцев в их борьбе за освобождение от колониального гнета, оказывала практическую и зачастую безвозмездную помощь народам континента в становлении их государственности, создании основ национальных экономик, укреплении обороноспособности, подготовке квалифицированных кадров".
Сегодня, добавляет российский министр, "мы солидарны с требованиями африканцев завершить процесс деколонизации и поддерживаем соответствующие инициативы на площадке ООН. Развитие всестороннего партнерства с африканскими странами остается в числе главных приоритетов внешней политики России", - сказал он.
С другой стороны, Сергей Лавров подчеркнул, что Россия "твердо привержена принципу "африканские решения африканских проблем". Такой подход к развитию межгосударственных связей кардинально отличается от навязываемой бывшими метрополиями логики "хозяин - раб", воспроизводящей устаревшую колониальную модель", - осудил он.
Москва, добавил Лавров, "будет и впредь проводить миролюбивую внешнюю политику и играть балансирующую роль в международных делах. Мы выступаем за широкое межгосударственное сотрудничество на основе положений Устава ООН, прежде всего, принципа суверенного равенства государств".
Статья была опубликована в различных африканских СМИ, в частности, в египетской газете "Аль-Ахрам", конголезской "Les Dépêches de Brazzaville", угандийской "New Vision", а также в эфиопской "Herald" и на сайте "the Panafrikanist".
Чтобы прочитать полный текст статьи, нажмите на заголовок ниже:
https://thepanafrikanist.com/?p=2278 (SPS)
090/300/TRA