Перейти к основному содержанию

18 июля отмечают Международный день Нельсона Манделы

Submitted on

Шахид Эль-Хафед, 18 июля 2022 года, (SPS) - Сегодня мир отмечает Международный день Нельсона Манделы в память об иконе свободы и прав человека, бывшем президенте ЮАР Мадибе.
Именно в ноябре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 18 июля Международным днем Нельсона Манделы в знак признания его вклада в культуру мира, свободы и прав человека.
Нельсон Ролихлахла Мандела (1918-2013), проведший 27 лет в тюрьме, был освобожден в феврале 1990 года, когда растущее национальное и международное давление заставило тогдашних лидеров начать демонтаж апартеида и снять запрет с АНК.
Лауреат Нобелевской премии мира 1993 года, он возглавлял АНК в переговорах о прекращении апартеида и создании нового многорасового правительства, а в июне того же года в качестве вице-президента АНК отправился в Нью-Йорк, чтобы выступить перед Специальным комитетом по борьбе с апартеидом Генеральной Ассамблеи ООН.
Победив на первых свободных многорасовых выборах в Южной Африке с большим перевесом голосов, Мандела стал первым демократически избранным президентом Южной Африки.
Когда Мандела скончался в возрасте 95 лет в 2013 году, он покинул совсем другое место, чем то, где он родился, и продолжал выступать за мир, социальную справедливость и права человека.
В другом контексте, Ясмин "Джесси" Дуарте (Jasmin "Jessie" Duarte), многолетняя личная помощница бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы и активистка борьбы с апартеидом, умерла в воскресенье в возрасте 68 лет в Йоханнесбурге.
Самая известная ее цитата: "Быть свободным - это не только сбросить свои цепи, но и жить так, чтобы уважать и укреплять свободу других". (SPS)
090/300/TRA