Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО приветствовал позицию АС по устойчивости АС относительно участия всех в партнерских саммитах АС с другими странами

Submitted on

Шахид Эль-Хафед, 18 июля 2022 года, (SPS) - Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО приветствовало решение Исполнительного совета Африканского союза, состоявшегося в столице Замбии Лусаке с 14 по 15 июля, которое призывает к участию всех государств-членов в партнерских саммитах АС со странами и международными организациями.
Фронт ПОЛИСАРИО в коммюнике, опубликованном после очередной сессии под председательством президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагима Гали, осудило политику обструкции и неуступчивости Марокко, призвав ООН предпринять решительные шаги для выполнения Устава и резолюций, особенно тех, которые касаются предоставления независимости колониальным странам и народам. Эти резолюции не только призывали, но и настаивали на праве народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.
Следует напомнить, что Марокко не удалось убедить африканские делегации исключить Сахарскую Республику из работы восьмого саммита Токийской международной конференции по развитию Африки (ТИКАД), запланированного на 28-29 августа в Тунисе. Исполнительный совет Африканского союза (АС) принял в четверг в Лусаке резолюцию, призывающую к участию всех африканских стран в этой встрече.
Сахарская Республика отстаивает свое присутствие в АС как член-основатель континентальной организации, участвуя в саммитах континента и в других партнерских саммитах с другими международными органами и организациями.
Несмотря на подлые попытки Марокко, САДР приняла участие в Международной конференции по продовольственной безопасности, проходившей в Аддис-Абебе и организованной АС, Всемирной торговой организацией (ВТО), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР), помимо участия в конференциях высокого уровня в Абиджане, Малабо, Мапуту, Токио и Брюсселе. (SPS)
090/300/TRA