Перейти к основному содержанию

Европейские города подтверждали поддержку права сахарцев на самоопределение

Submitted on

Флоренция (Италия), 14 июля 2022 года, (SPS) - Избранные представители европейских муниципалитетов, являющихся побратимами с сахарскими городами лагерей беженцев, подчеркнули во Флоренции (Италия) "необходимость объединить свои усилия, чтобы позволить сахарскому народу добиться независимости и пользоваться своими полными правами".
В Международной конференции городов солидарности с сахарским народом 2022 года приняли рекордное участие избранные должностные лица и ассоциации, дружественные сахарскому народу.
В мероприятии, в котором также приняла участие большая сахарская делегация в лице министра сотрудничества, представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и Европейском союзе (ЕС), губернатора провинции Буждур и центрального директора инициативы по побратимству , Фатмы аль-Махди, Убби Бушрайи Башира, Иззы Боббих и Абеха Саллахи, соответственно, а также представители Фронта ПОЛИСАРИО в Италии и Испании, "стала платформой, выступающей за независимость народа Западной Сахары и восстановление его прав", добавил тот же источник.
"Сейчас мы должны как никогда объединить наши усилия, чтобы помочь сахарскому народу отвоевать свою независимость и освободиться от колониального ига", - согласились в своих выступлениях избранные должностные лица европейских городов и несколько международных деятелей, включая бывшего специального представителя Генсека ООН по Западной Сахаре, Франческо Бастагли (Francesco Bastagli).
"Критическая ситуация, в которой сейчас находится сахарский народ из-за упрямства марокканского оккупанта и его безудержной спешки в своей репрессивной политике, не должна продолжаться. Именно поэтому мы все должны действовать сообща, чтобы помочь этому народу восстановить свою независимость, чтобы он мог в полной мере пользоваться своими правами", - добавили выступающие.
Взяв слово, министр сотрудничества сахарави, Фатма Эль-Махди подчеркнула, что "такое событие может только продвинуть сахарское дело".
Это событие - четкий сигнал сахарскому народу, что он не одинок в своей борьбе против марокканских оккупантов, и что рядом с ним много справедливых и миролюбивых людей, которые поддерживают его и защищают его справедливое дело", - добавила министр, подчеркнув, что инициатива побратимства между сахарскими вилайями (провинциями) лагерей беженцев и европейскими городами "похвальна во многих отношениях".
В свою очередь, Убби Бушрайя Башир в своем выступлении подчеркнул "сложность процесса урегулирования конфликта в Западной Сахаре, который происходит в настоящее время".
"Мирный процесс ООН заморожен. Такое положение дел привело к возобновлению вооруженной борьбы в регионе", - сказал Убби Бушрайя, подтвердив, что "Фронт ПОЛИСАРИО по-прежнему привержен справедливому и прочному миру для достижения окончательного решения конфликта в Западной Сахаре, которое гарантирует право сахарского народа на самоопределение и независимость".
Кроме того, в конце этой международной конференции было подписано новое соглашение о побратимстве между сахарским городом Ламсид и итальянским муниципалитетом Борго Валь ди Таро в регионе Эмилия-Романья. (SPS)
090/300/TRА