Перейти к основному содержанию

XIII-й фестиваль "Народы без границ" открылся в Швейцарии

Submitted on

Женева (Швейцария), 12 июля 2022 года, (SPS) - В субботу в Женеве (Швейцария) открылся XIII-й фестиваль "Народы без границ", организованный под девизом "Западная Сахара - последняя колония Африки", в котором принимают участие представительство Фронта ПОЛИСАРИО в Швейцарии и при международных организациях в Женеве, сахарская община и Швейцарское движение солидарности с сахарским народом.
В рамках фестиваля пройдет несколько культурных выставок с разных континентов, включая выставку "Сахарави", которая позволила участникам фестиваля лучше узнать историю Фронта ПОЛИСАРИО и его борьбу за восстановление полного суверенитета над Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР) на всей ее национальной территории.
В своей речи, произнесенной по этому случаю, председатель Швейцарской партии труда (PST-POP), Александр Энилин (Alexander Eniline), представил историческую справку о Западной Сахаре и заговорах международного сообщества против сахарского народа в ходе его борьбы за осуществление своего права на самоопределение, указав на "политику свершившегося факта, которую марокканская оккупационная система пытается, при поддержке некоторых международных держав в международном Совете Безопасности, навязать сахарскому народу".
В своем выступлении представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Швейцарии и при международных организациях в Женеве, Уммейма Махмуд Абдессалем подчеркнула, что "сахарский народ готов пожертвовать собой и бороться за свое право на свободу и независимость", подчеркнув в этой связи "важность международной солидарности с сахарским делом и поддержки сахарцев в различных областях для достижения международной справедливости и сохранения международной законности, международного права и международного гуманитарного права". 
В свою очередь, президент Швейцарского движения солидарности с сахарским народом подчеркнул важность "повышения осведомленности" швейцарского общества о деле Западной Сахары и страданиях ее народа. 
В трехдневном фестивале, организованном Швейцарской партией труда (PST-POP), примут участие несколько международных организаций, в частности, из Африки и Латинской Америки. (SPS)
090/300/TRA