Перейти к основному содержанию

ЮАР призывает к расследованию смертей африканских мигрантов, пытавшихся пересечь границу Марокко и Испании

Submitted on

Претория (Южная Африка), 02 июля 2022 года, (SPS) - Южно-Африканская Республика призвала к расследованию вызывающего тревогу числа смертей африканских мигрантов, пытавшихся пересечь границу между Марокко и Испанией, говорится в заявлении Департамента международных отношений и сотрудничества (DIRCO).
В заявлении СМИ добавляется, что "Южная Африка выразила глубокое сожаление и озабоченность по поводу гибели по меньшей мере 23 и ранения нескольких мигрантов, которые пытались пересечь границу из Марокко в испанский город Мелилья".
"Мы присоединяемся к заявлениям Африканского союза (АС) и Организации Объединенных Наций (ООН), которые призывают к немедленному проведению независимого, эффективного и прозрачного расследования этого дела. Необходимо, чтобы государства-члены ООН соблюдали согласованные на международном уровне нормы и стандарты защиты прав человека, человеческого достоинства и защиты тех, кто бежит от войны, преследований и дискриминации", - сказал тот же источник.
В своем заявлении Департамент международных отношений и сотрудничества заключил: "Подобные инциденты с применением насилия по отношению к мигрантам учащаются во всем мире. Мы видим подобные антимигрантские настроения в Южной Африке, которые иногда, помимо того, что бросают вызов самим основам нашей конституционной демократии, могут привести к массовому насилию против мигрантов, независимо от их статуса. Осознавая эти национальные, региональные и глобальные тенденции, DIRCO призывает все государства взять на себя обязательства обращаться с мигрантами и их семьями в соответствии с правами человека, предоставленными им международным правом". (SPS)
090/300/TRA