Перейти к основному содержанию

PLACSO обращается к пленарному заседанию Андского парламента

Submitted on

Богота (Колумбия), 18 июня 2022 года, (SPS) - В четверг несколько организаций гражданского общества, объединенных в Латиноамериканскую и Карибскую платформу солидарности с народом Западной Сахары (PLACSO), призвали пленарное заседание Андского парламента, надрегионального парламентского органа, не утверждать предложение, которое пытается подтвердить предполагаемый и несуществующий суверенитет Марокко над Западной Сахарой, что является открытым нарушением ее статуса несамоуправляющейся территории, согласно многочисленным резолюциям Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и ее IV комитета.
Общественные организации из Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Эквадора, Гондураса, Мексики, Панамы, Перу, Доминиканской Республики и Венесуэлы напомнили, что сахарский народ уже более 40 лет ждет в изгнании ответа международного сообщества на свои законные требования, в частности, на право на самоопределение, чему препятствует продолжающаяся оккупация Королевством Марокко Западной Сахары.
Они также утверждали, что Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) является полноправным членом-учредителем Африканского союза и пользуется признанием около 84 государств мира. Они также отметили, что для Организации Объединенных Наций вопрос Западной Сахары является вопросом деколонизации, реальность, которую Марокко пытается подорвать, несмотря на решение Международного суда и мандат, выданный Советом Безопасности Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
Они также отметили, что признание и установление дипломатических отношений с САДР государствами Латинской Америки и Карибского бассейна было основано на неотъемлемом праве народов на самоопределение, а не на какой-либо конкретной идеологической или политической концепции. В результате правительства различных идеологических и политических убеждений признали и установили дипломатические отношения с САДР.
Они также подчеркнули важность резолюции № 34 от 27 сентября 2011 года, в которой Бюро Андского парламента приняло Сахарский национальный совет в качестве постоянного наблюдателя этого надрегионального андского органа.
В конце аседания, они заявили, что попытка принять в Андском парламенте предложение в пользу предложения Марокко, которое стремится аннексировать не принадлежащую ему территорию, такую как Западная Сахара, будет противоречить международному праву и неотъемлемому праву сахарского народа на самоопределение.
В связи с этим организации гражданского общества просили:
 Вредоносное предложение Королевства Марокко не будет одобрено.
Андскому парламенту занять позицию уважения самоопределения народов по вопросу о Западной Сахаре.
Пригласить САДР в качестве члена-наблюдателя Андского парламента, в соответствии с резолюцией № 34 от 2011 года, для участия в динамике работы парламента.
Предоставить Андским организациям время для согласования на сессии, рассматривающей вопрос о Западной Сахаре, позиции стран Латинской Америки и Карибского бассейна, соответствующей действующим международным нормам, по данной ситуации.
 Пленарное заседание Андского парламента является высшим органом, принимающим решения, в котором участвуют по пять представителей от каждой страны-члена (Боливия, Чили, Колумбия, Эквадор и Перу), всего 25 андских парламентариев с правом выступления и правом голоса.
В настоящее время президентом Андского парламента является депутат от Чили Фидель Эспиноза Сандовал. (SPS)
090/300/TRА