Перейти к основному содержанию

Восточный Тимор призывает ускорить процесс деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 16 июня 2022 года, (SPS) - Постоянный представитель Демократической Республики Восточный Тимор при ООН, Е.П. г-н Карлито Нунеш повторил призыв своей страны к "ускорению процесса деколонизации Западной Сахары под наблюдением ООН" в своем заявлении перед основной сессией Специального комитета по деколонизации (С-24) 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся в понедельник 13 июня 2022 г. в Нью-Йорке.
Он также призвал все стороны поддержать мирный процесс, чтобы защитить права человека сахарцев и уважать их право на самоопределение.
Ниже приводится полный текст заявления, копию которого получило ИА Sahara Press Service (SPS):
Заявление Постоянного представителя Демократической Республики Восточный Тимор при Организации Объединенных Наций, Е.П. Карлито Нунеша.
Специальный комитет по деколонизации (С-24) Возобновленная сессия 2022 года, 13-24 июня 2022 года Пункт повестки дня: Вопрос о Западной Сахаре, 13 июня 2022 года, Зал заседаний 2, Нью-Йорк
Я благодарю вас, госпожа Председатель.
Восточный Тимор  приветствует ваше переизбрание на пост Председателя этого Специального комитета и избрание других членов его Бюро. Мы полностью доверяем вашему председательству и заверяем в нашей полной поддержке вашего руководства этим Специальным комитетом.
Госпожа Председатель,
Западная Сахара является последней африканской колонией, которая остается несамоуправляющейся территорией в рамках данного Специального комитета с тех пор, как она была впервые включена в список в 1963 году. Поскольку мы добились своего права на самоопределение и независимость в течение первого международного десятилетия за искоренение колониализма благодаря вкладу этого Специального комитета, мы считаем, что этот Специальный комитет также может внести большой вклад, чтобы помочь народу Западной Сахары воспользоваться своим неотъемлемым правом на самоопределение и независимость в течение четвертого десятилетия за искоренение колониализма.
Пройдя тот же путь и достигнув славного конца - нашей независимости, мы разделяем мнение, что единственным жизнеспособным, реалистичным и долговременным решением вопроса деколонизации Западной Сахары является решение, которое полностью уважает суверенную волю сахарского народа определить свое будущее путем проведения свободного и справедливого референдума о самоопределении.
В этой связи мы хотим присоединиться к нескольким присутствующим здесь делегациям и призвать к ускорению процесса деколонизации Западной Сахары под контролем Организации Объединенных Наций, что немедленно позволит народу Западной Сахары свободно определить свое будущее согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи.
Госпожа Председатель,
Учитывая, что в течение последних двух лет на этой территории наблюдается рост напряженности, мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы призвать все стороны активно поддержать мирный процесс ООН в Западной Сахаре и принять конкретные меры по защите основных прав человека наших сахарских братьев и сестер, что позволит им достичь самой желанной цели - осуществления их неотъемлемого права на самоопределение." (SPS)
090/300/TRA