Перейти к основному содержанию

Испанский разворот: Единственный результат - кризис в отношениях со стратегической страной

Submitted on

Мадрид (Испания), 13 июня 2022 года, (SPS) - Единственным результатом разворота испанского премьер-министра Педро Санчеса в отношении конфликта в Западной Сахаре стал "крупнейший дипломатический кризис в отношениях с одной из стратегических стран Испании, которой является Алжир", - посетовал в субботу президент оппозиционной Народной партии (НП) Альберто Нуньес Фейхоо (Alberto Nunez Feijoo).
"Он (Санчес) сказал нам, что у него есть соглашение (с Марокко), содержание которого пока неизвестно, которое даст большие результаты. Однако результатом стал крупнейший дипломатический кризис в отношениях с одной из стратегических для Испании стран, которой является Алжир", - сказал Фейхоо, выступая на митинге в Кордове.
Правительство Санчеса "нанесло беспрецедентный удар по внешней политике Испании", - раскритиковал лидер НП, заверив, что будет продолжать "говорить правду, даже если это неудобно" для премьер-министра.
Последний "заявил, что собирается решить проблемы с Марокко. Он не только не решил их, но и испортил отношения с Алжиром", - добавил председатель НП, выразив сожаление, что "именно испанский народ будет расплачиваться за последствия неправильного управления внешней политикой Санчеса".
Весь испанский политический класс осудил политику Педро Санчеса в отношении конфликта в Западной Сахаре, где он подтвердил свою поддержку зловещего "плана автономии" Марокко во время своего последнего выступления в Конгрессе, нанеся серьезный удар по усилиям Организации Объединенных Наций и нового личного посланника Генерального секретаря и внеся прямой вклад в ухудшение ситуации в Западной Сахаре и регионе.
В среду Алжир решил "немедленно" приостановить действие Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, который он заключил 8 октября 2002 года с Королевством Испания.
В свою очередь, бывший премьер-министр Хосе Мария Аснар считает, что испанское правительство сделало "колоссально нелепый" шаг в отношениях с Алжиром и оставило страну в "деликатной ситуации".
"Трудно найти большую ошибку в испанской политике", - говоря о развороте правительства в отношении Западной Сахары, резюмировал человек, который с мадридской стороны подписал договор о дружбе с Алжиром в 2002 году.
Со своей стороны, партия Vox просто призвала к отставке Педро Санчеса, который "ухудшил" отношения с Алжиром. "Испания не заслуживает такого наказания", - сказал пресс-секретарь оппозиционной партии в Конгрессе, Иван Эспиноса де лос Монтерос (Ivan Espinosa de los Monteros). (SPS)
090/300/TRA