Перейти к основному содержанию

САДР получает груз помощи, собранной несколькими странами в поддержку сахарцев

Submitted on

Алжир, 07 июня 2022 года, (SPS) - В понедельник посольство ЮАР в Алжире передало своему сахарскому коллеге груз помощи, предназначенный для учащихся начальной школы имени "Жертвы Соуэто" в провинции Аусерд (в лагерях сахарских беженцев), собранный несколькими странами в знак поддержки народа Западной Сахары.
На пресс-конференции, состоявшейся в штаб-квартире посольства, поверенный в делах посольства ЮАР в Алжире, Селло Патрик Ранхумизе (Sello Patrick Rankhumise) сообщил, что помощь, состоящая из школьных принадлежностей, собранных в рамках проекта солидарности народов с Западной Сахарой в координации с посольством его страны, была передана вчера в посольство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Алжире до их транспортировки в лагеря сахарских беженцев для распределения среди учащихся на следующей неделе.
Г-н Ранхумизе подчеркнул, что посольство его страны в рамках своих регулярных рабочих визитов в лагеря сахарских беженцев осознало необходимость поддержки образования сахарских студентов, что и послужило мотивом для запуска этого проекта, первый выпуск которого состоялся в июне 2021 года.
Он добавил, что вторая инициатива по сбору школьных принадлежностей заручилась поддержкой нескольких посольств, аккредитованных в Алжире, таких как Намибия, Кения, Зимбабве, Танзания и Вьетнам, а также алжирских органов и учреждений, включая Алжирский комитет солидарности с сахарским народом.
Южноафриканский дипломат подтвердил неизменную солидарность и поддержку своей страны сахарскому народу, подчеркнув настоятельную необходимость обеспечить все необходимые средства для содействия доступу сахарских детей к качественному образованию.
В свою очередь, посол Намибии в Алжире Пандулени-Каино Шигенге (Panduleni-Kaino Shigenge) обратила внимание на право сахарских детей на образование, подчеркнув, что одним из важнейших решений, принятых ее страной в отношении Западной Сахары, является продолжение поддержки сахарских детей и вклад в обеспечение их школьными принадлежностями, чтобы они могли получать знания.
Дипломат вновь подтвердила твердую позицию Намибии в солидарности с делом Западной Сахары и правом сахарского народа на самоопределение, подчеркнув, что это касается не только ее страны, но и всего африканского континента.
В этой связи она призвала Королевство Марокко сесть за стол переговоров с Фронтом ПОЛИСАРИО, единственным представителем сахарского народа, без предварительных условий, чтобы добиться "честного и справедливого" решения конфликта в Западной Сахаре.
В свою очередь, первый секретарь посольства САДР в Алжире, Эмхамед Мохамед Шейх приветствовал усилия вышеупомянутых посольств, аккредитованных в Алжире, по сбору школьных пособий для сахарских учащихся.
"Цели борьбы сахарского народа являются общими с борьбой алжирского народа против французского колониализма во время алжирской революции, а также южноафриканского народа во время апартеида, вплоть до освобождения", - также подчеркнул он.
Следует отметить, что школьная помощь, собранная в пользу учащихся начальной школы имени "Жертвы Соуэто" в провинции Аусерд, в лагере сахарских беженцев, включает школьные сумки и книги, а также школьные принадлежности, такие как ручки, тетради и др. (SPS)
090/300/TRА