Перейти к основному содержанию

Алжир и С- 24 ООН призывают завершить процесс деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Кастрис (Сент-Люсия), 16 мая 2022 года, (SPS) — Постоянный представитель Алжира при ООН посол, Надир Ларбауи, а также представители стран, участвующих в ежегодном семинаре Комитета 24 (С-24) ООН по вопросам деколонизации, вновь заявили о настоятельной необходимости завершения процесса деколонизации Западной Сахары.
Во второй день ежегодного семинара Комитета 24, проходившего в столице Сент-Люсии Кастрисе с 11 по 13 мая, право сахарского народа на самоопределение было подтверждено подавляющим большинством участников из трех основных регионов борьбы с колониализмом: Африки, Азии и Латинской Америки, которые выступили на сессии, посвященной вопросу о Западной Сахаре.
Представители стран единодушно отметили, что деколонизация "остается незавершенной, подчеркнув, что это является серьезным источником беспокойства", поскольку Организация Объединенных Наций вступает во второй год четвертого Международного десятилетия за искоренение колониализма.
Посол Ларбауи в своем выступлении подтвердил, что Алжир, "как страна, чья борьба отцов-основателей за свободу и освобождение определила ее судьбу и выковала ее принципиальную убежденность и приверженность неустанно защищать право всех народов полностью и свободно решать свою судьбу, всегда был и останется приверженным благородной миссии деколонизации".
Г-н Ларбауи выразил сожаление по поводу отсутствия какого-либо прогресса в проведении свободного референдума в Западной Сахаре, как это предусмотрено резолюцией 1514 ООН по деколонизации, несмотря на то, что Западная Сахара с 1963 года числится в списке неавтономных территорий, и этот статус был подтвержден в 1966 году резолюцией 2229, предоставляющей неотъемлемое право сахарского народа на самоопределение и независимость.
Он напомнил о "решающей роли" Африканского союза, который "постоянно содействует мирным усилиям в Западной Сахаре, последний пример которых относится к марту 2021 года, когда саммит глав государств и правительств Совета мира и безопасности был посвящен этому вопросу".
Постоянный представитель Алжира подчеркнул "дефицит и неспособность Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) отслеживать ситуацию с правами человека в оккупированной части Западной Сахары, и она остается единственной миссией ООН, в мандате которой нет компонента, посвященного мониторингу прав человека". (SPS)
090/300/TRА